В России выявили первый в мире случай массового заражения птичьим гриппом

Автор фото: Беликов Валентин
У семи сотрудников птицефабрики на юге России подтвердили заражение новым штаммом птичьего гриппа. Это первый в мире случай инфицирования людей вирусом гриппа птиц A(H5N8). Как заявили в Роспотребнадзоре, случаи передачи гриппа между людьми не зафиксированы.
"Все люди, все семь человек, о которых я говорю сегодня, чувствуют себя хорошо, клиническое течение у них было очень легким. Но вместе с тем нашим ученым удалось увидеть изменения в организме человека и иммунный ответ на встречу с этим вирусом у всех семерых работников этой птицефабрики", - сообщила на брифинге глава Роспотребнадзора Анна Попова (цитата по ТАСС).
Ученые из центра "Вектор" обнаружили вирус в генетическом материале россиян. Сама вспышка гриппа среди поголовья птиц была зарегистрирована на предприятии в декабре 2020 года. Россия уже направила данные об инфицировании ВОЗ. "Это случилось несколько дней назад, как только мы стали абсолютно уверены в своих результатах", — сказала главный санитарный врач.
Новый возбудитель передается от птиц к человеку, то есть преодолел межвидовой барьер, но не способен распространяться между людьми. По словам главы Роспотребнадзора, "насколько быстро последующие мутации позволят ему преодолеть и этот барьер, покажет время".
"Это научное открытие наших ученых, института "Вектор" Роспотребнадзора позволяет предупредить и ученых, и практиков, и общественность и граждан во всем мире, чтобы своевременно принять необходимые меры и противодействовать новой угрозе на значительно ином новом высоком уровне противодействия и профилактики. Время для этого у нас сегодня есть", - подчеркнула Анна Попова.