Мильон познаний: петербургским чиновникам повысят квалификацию за 25 млн рублей

Автор фото: Лидия Верещагина

На развитие госслужащих из городского бюджета в 2021 году потратят 25,3 млн рублей.

Депутаты ЗакСа поддержали в первом чтении законопроект Смольного о госзаказе на мероприятия по профессиональному развитию государственных гражданских служащих (такие законы принимаются ежегодно, а деньги на них закладываются в бюджет заранее). Как отметил представитель губернатора в парламенте Юрий Шестериков, с каждым годом увеличивается как количество служащих, проходящих переподготовку, так и её стоимость.
К примеру, в 2019 году на обучение 3400 чиновников Смольного потратили 11,5 млн рублей, из которых 10,8 млн — на повышение квалификации. Переподготовка сотрудников аппарата ЗакСа в том же году стоила чуть более 1 млн рублей. В 2020 году из–за пандемии процесс повышения квалификации сделали дистанционным, что увеличило расходы. Если обучение сотрудников Горизбиркома и аппарата ЗакСа обошлось в 314 тыс. рублей и 1,2 млн рублей соответственно, то на чиновников потратили 15,5 млн рублей.
Переход в цифровой формат организовал Санкт–Петербургский межрегиональный ресурсный центр совместно с комитетом государственной службы и кадровой политики. Как рассказал "ДП" бывший сотрудник аппарата одного из вице–губернаторов, каждому госслужащему необходимо было выбрать из списка программ, предложенных Межрегиональным ресурсным центром, одно направление для своего индивидуального плана профессионального развития.
Курсы повышения квалификации обычно проходили после окончания рабочего дня, что влияло на энтузиазм слушателей. Хотя среди перечня программ встречаются интригующие направления: например, чиновники могли узнать, как взаимодействовать со СМИ в учреждениях органов власти, или разобраться в риск–менеджменте в контрактной системе. Юрий Шестериков, представляя законопроект в ЗакСе, сообщил, что в наступившем году 23,1 млн рублей направят на дополнительное профессиональное образование 3659 гражданских служащих, а 2,2 млн рублей — на "иные мероприятия по профразвитию" 1334 сотрудников.
К слову, обучение чиновников из Ленинградской области в 2020 году обошлось бюджету дешевле, но не менее увлекательно. Сотрудников областной администрации, в частности, отправили на курсы по ораторскому искусству. Согласно информации, размещённой на сайте госзакупок, за красноречие чиновников заплатили 445 тыс. рублей Северо–Западному институту управления (филиал Российской академии народного хозяйства при президенте РФ). Средства выделили из областного бюджета в рамках программы "Цифровое развитие". Обучение прошли 126 чиновников администрации губернатора и правительства Ленобласти. Кроме того, курсы включали повышение эмоционального интеллекта.
Выбор чиновников часто падает именно на РАНХиГС, которая многие годы является кузницей кадров для госслужбы. За последние 5 лет обучение в ней прошли два вице–премьера, 12 федеральных министров и десятки губернаторов. Хотя это не помешало ФСБ в декабре 2020 года раскрыть схему хищений государственных денег в столичном кампусе.
Как сообщили "ДП" в СЗИУ РАНХиГС, "академия не является “эксклюзивным” поставщиком образовательных и иных услуг для органов власти", участвуя в конкурсах на такие работы. До 2016 года институт принимал участие в закупках Смольного (в частности, в 2015 году было заключено 17 контрактов). Однако после этого Петербург стал проводить обучение силами СПб межрегионального ресурсного центра, который подведомствен администрации губернатора.