Дюков заявил о планах РФС вывести сборную России по футболу в топ-10

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Председатель правления "Газпром нефти", действующий глава Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков переизбран на новый четырёхлетний срок. Выборы прошли 4 февраля на внеочередной конференции РФС в Москве. Дюков был единственным кандидатом на выборах, он был переизбран единогласно.
"Прошло два года с момента моего избрания президентом РФС. Благодарю вам за оказанное доверие и совместную работу. За это время многое удалось сделать. Готовы с нарастающей скоростью продолжить развитие футбола, укреплять фундамент нашей футбольной системы", — отметил Дюков (цитата по ТАСС).
На конференции Дюков объявил, что РФС поставила перед сборной России по футболу задачу войти в десятку лучших команд в рейтинге Международной федерации футбола (FIFA) к 2030 году. "Сборная поднялась на 39-е место в рейтинге FIFA. Мы ставим задачу улучшать позиции каждый год. В графике-презентации указано: 20-е место к 2025 году, 10-е — к 2030 году", — заявил Дюков.
Также РФС поставил цель увеличить количество людей, занимающихся футболом в России, до 4% к 2025 году. "Вовлечь население — часть нашей миссии. Сейчас 2,1% вовлечены в занятия футболом. Цель — 4% к 2025 году. В этом нам помогут проекты от дошкольного до взрослого футбола", — подчеркнул глава организации.
Дюков рассчитывает, что концовка чемпионата России пройдёт при заполняемости трибун в 50%. "Если положительная динамика продолжится, возможно, количество болельщиков будет больше. Уверен, что через какое-то время мы придём к ситуации, когда не будет никаких ограничений", — считает глава РФС.