Восстановление после обвала

Индекс Мосбиржи во вторник вырос на 2,1%, до 3360,25 пункта. Индекс РТС прибавил 2,57% и остановился на отметке 1398,99 пункта.

Российский рынок акций второй день подряд демонстрировал положительную динамику после коррекции, которая произошла на прошлой неделе. Индекс Мосбиржи на фоне роста нефтяных котировок пробил локальный нисходящий тренд. Ждём его восстановления до 3440 пунктов.
В лидерах роста были акции АФК "Система", которые продолжили рост на новостях. По словам источников Reuters, принадлежащая "Системе" Segezha Group готовится в марте–апреле 2021 года провести IPO на Московской бирже. Предполагаемый объём привлечения средств — $400–500 млн. Участники рынка ждут роста котировок АФК по аналогии с IPO Ozon. Рекомендуем покупать бумаги "Системы", ожидаем рост котировок до 40 рублей с текущих уровней ниже 34 рублей.
Дорожали акции "Распадской" после сообщения компании о выкупе акций. Угольщик сообщил о выкупе у миноритарных акционеров в рамках оферты 17,1 млн обыкновенных акций. Требование о выкупе предъявлялось до 1 февраля 2021 года включительно. При этом цена выкупа составляет 164 рубля — ниже рыночной цены. Выкуп будет осуществляться со 2 февраля по 3 марта 2021 года включительно, после чего мы ждём незначительной коррекции в акциях "Распадской".
В лидерах падения — недавний лидер роста, "Полиметалл". Котировки как надулись вслед за ценами серебра, так и сдулись обратно. Несмотря на это, компания имеет сильный фундаментал. На прошлой неделе она отчиталась об операционных результатах за 2020 год. "Полиметалл" увеличил производство золота на 6% по сравнению с 2019 годом — до 1,4 млн унций, при этом сократив производство серебра на 13%, до 18,8 млн унций. Реализация золота увеличилась всего на 2% год к году, а серебра — сократилась на 13%. При этом выручка "Полиметалла" по итогам года выросла на 28%, до $846 млн. Основные причины — это рост цен на золото и серебро, а также ослабление рубля в течение 2020 года. На фоне сильных операционных данных и роста цен на серебро мы рекомендуем покупать акции "Полиметалла" с целевым ориентиром 2000 рублей.