ЕС стремится к независимости от Китая: нашли "залежи будущего"

Автор фото: vostock-photo

В Норвегии обнаружили огромные залежи титана, фосфата и ванадия.

"Это настоящий клад"

Евросоюзу, который стремится к независимости в критически важном минеральном сырье, улыбнулась удача — в Норвегии обнаружено гигантское месторождение редких металлов, которые могут вызволить экономику всего сообщества от зависимости от Китая.
Компания Norge mining, проводя геологические исследования на юге Норвегии в окрестностях местечка Эгерсунд, объявила, что в этой местности под землёй, предположительно, находятся залежи 70-80 млрд тонн титана, фосфата и ванадия. Специалисты уже называют находку "настоящим кладом". Если результаты исследования подтвердятся, то это место станет самым крупным из известных месторождений этих металлов на планете.
Как пишет британское издание The Guardian, компания Norge Mining была образована в 2018 году на инвестиционные средства немецкого и шведского капиталов. Геологическая разведка очень быстро принесла результаты, а специалистов в первую очередь заинтересовали залежи ванадия. Этот минерал часто называют "главным ископаемым будущего". Десятая часть мировой добычи ванадия используется для производства аккумуляторов повышенной мощности, способных хранить энергию из возобновляемых источников. Такие аккумуляторы в десять раз долговечнее литиевых батарей. Кроме того, их легче перерабатывать.
Титан, в свою очередь, важен для металлургической промышленности, а фосфор — для производства удобрений. Первоначальные электромагнитные измерения показали, что пласт полезных залежей может достигать толщину в 200-300 метров, следующие, что порода встречается и на глубине 2,2 тыс. м, а последние уже показали наличие ископаемых на глубине в 4,5 тыс. м под землёй.
"В самом начале мы не рассчитывали на такие огромные богатства", — говорил немецкому Deutsche Welle глава компании Norge Mining Майкл Вурмсер. По его словам, компания уже получила разрешение на расширение территории геологоразведки, и в скором времени залежи будут искать в местности, которая по размерам превышает четыре Парижа. Ещё в 2012 году, когда об ископаемых в этих местах только догадывались, потенциальную стоимость оценили в 30 млрд евро, но тогда предполагалось, что у Эгерсунда под землёй проходит относительно небольшой пласт на глубине в 100 метров.
Сейчас независимые консультанты предприятия считают, что залежи полезных ископаемых здесь могут насчитывать 70-80 млрд тонн фосфатной руды, что превратит эту территорию в крупнейший фосфатный рудник в мире. Самым большим сегодня считают месторождение в Марокко, в котором обнаружено 50 млрд тонн фосфатной руды.
По подсчётам Norge Mining, залежи ванадия могут составить около 2,45 млн тонн, а об объёмах титана никакой информации пока нет.

"Свобода ЕС"

Как титан, так и фосфат с ванадием внесены в список критически-важных ископаемых ЕС. Этот список появился в 2019 году, а в пояснении к документы власти ЕС подчеркнули, что 70% всех редких полезных металлов контролирует Китай. Редкие минералы используются при производстве турбин, а, например, литий необходим при производстве электромобилей.
В Брюсселе решились разработать список, опасаясь за доступ стран-членов ЕС к редким ресурсам. В итоге в него вошло 27 наименований, позже его расширили до 30 позиций. 62% необходимых объёмов из этого списка ЕС импортирует из Китая (сам глава Norge Mining говорит о свыше 90%). "Мы не можем сидеть сложа руки и спокойно смотреть, как Китай прибирает к рукам весь спрос", — в интервью Euractiv в прошлом году говорил уже бывший вице-президент Еврокомиссии, экс-еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович.
Он призывал сообщество инвестировать в геологоразведку и утверждал, что среди членов ЕС есть как минимум 10 проектов по потенциальной добычи лития, которые до 2030 года могут помочь повысить долю ЕС на рынке предложения лития с 1 до 30%.
Пандемия коронавируса только ухудшила ситуацию — прервались цепочки поставок из Азии в Европу.

Работ хватит на столетие

Несмотря на то, что Норвегия не входит в ЕС, компания Norge Mining входит в Европейский альянс полезных ископаемых (The European Raw Materials Alliance — ERMA). Эта инициатива, к которой уже присоединилось около 160 компаний, стремиться укрепить цепочку поставок важного сырья и повысить устойчивость ЕС к влиянию со стороны Китая.
Как пишет The Guardian, Norge Mining пока не раскрывает своих планов, какие именно объёмы титана, фосфата и ванадия она собирается поставлять в Евросоюз. По словам представителей предприятия, про это говорить ещё рано. Начало добычи намечено только через пять лет.
Майкл Вурмсер уверен, что новое месторождение может полностью закрыть потребности ЕС в титане и ванадии. По его словам, месторождение настолько гигантское, что кроме Европы можно удовлетворить и значительную часть мирового спроса, а ЕС станет играть основную роль в поставках этих материалов на общемировой рынок.