Руководители компаний: "Цифровая трансформация началась задолго до пандемии"

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков

"ДП" продолжает серию публикаций, в которых руководители компаний делятся своими прогнозами о том, каким может оказаться 2021 год. В первом материале мы коснулись сфер строительства, электроники и страховой медицины. В этот раз обратим внимание ещё на несколько сфер.

Коммерческая недвижимость: "Требования к офисным помещениям меняются"
По оценке Жанны Смирновой, генерального директора ООО "Александро–Невская мануфактура", мы сейчас находимся в ситуации, когда произошло два глобальных сдвига. "Первый — накопленные изменения в экономике, основанные на цифровизации, а также смена технологической парадигмы, которая происходит с внедрением искусственного интеллекта и диджитализации. Второй — столкновение технологического прогресса с влиянием ограничений из-за пандемии. История двойного удара по экономике отразилась и на отрасли девелопмента в целом. В 2021 году изменится работа многих бизнесов. Преобразования затронут и проекты редевелопмента, и управление бизнес-центрами, то есть все ключевые направления, которыми занимается УК "Александро-Невская мануфактура".
По словам Жанны Смирновой, если говорить о бизнесе и работе бизнес-центров в Петербурге, то мы оказываемся на достаточно узком рынке. "Мы не являемся хабом для бизнеса: это не Лондон, Нью-Йорк или Москва. Поэтому изменения, которые коснулись глобально отрасли недвижимости, не так серьёзно бьют по Петербургу. Я говорю о снижении спроса на офисные помещения из-за перемещения транснациональных компаний. В принципе этот международный сегмент нас не сильно задел".
Эксперт подчёркивает: учитывая, что основной запрос предъявляют новые отрасли, прежде всего IT, требования к офисным помещениям меняются. Вероятно, один из основных вызовов нашему сегменту рынка — спрогнозировать и понять, как организовать современное бизнес-пространство. Новые требования будут связаны отчасти с пандемией: увеличится площадь на одного сотрудника; с другой стороны, трансформируется сам спрос на работу в офисах. Скорее всего, это будет режим коворкингов: не будет закрепления рабочего места за конкретным сотрудником, появится своеобразный "скользящий график" — и в этой связи абсолютно точно будут предъявлены дополнительные требования к уровню инженерии, энергообеспеченности помещений и уровню сервисов. Невероятно важными становятся эстетика и организация гибких пространств. Возможно, это будут сервисные офисы. Какие ещё запросы появятся от наших клиентов — покажет время. Поэтому одна из задач на 2021 год — создание концепции нового офиса.
"Следующей целью на этот год является внесение изменений в систему управления: переход на распределённую модель, делегирование полномочий команде требуют разработки стандартов обслуживания, соблюдения чётких процедур и корпоративных правил, — добавляет Жанна Смирнова. — Только тогда мы сможем эффективно управлять нашими бизнес-центрами. Я считаю, что сегодня важна концентрация на сотрудниках компании и её клиентах — от этого зависит качество сервиса. И ещё один важный тренд этого года — решение вопросов экологии и соответствующая модернизация бизнес-центров. Мы движемся в данном направлении".
Фармацевтика: "Продолжится развитие интеграционных процессов"
"Наступивший 2021 год для фармацевтической отрасли будет ознаменован несколькими глобальными трендами, — рассказывает Дмитрий Борисов, генеральный директор ООО "НТФФ “Полисан”. — Во-первых, это наращивание выпуска вакцины от коронавируса, которое приведёт к массовой вакцинации населения, в результате чего прогнозируется снижение заболеваемости и постепенное преодоление пандемии. Во-вторых, значимым событием станет запуск маркировки лекарственных средств 2.0. Должны быть учтены все критичные моменты первого запуска, сокращены абсурдные требования, и тогда весь процесс сможет нормализоваться. Сейчас многое делается для того, чтобы система выполняла именно те функции, которые в неё закладывали изначально, а не доставляла проблемы всей товаропроводящей цепи".
Также, по его оценке, в 2021 году продолжится развитие интеграционных процессов отрасли и взаимодействие её ведущих представителей с Евразийской экономической комиссией. Сейчас процесс движется очень сложно, и найти консолидированную позицию всех участников порой не представляется возможным.
"Поскольку прошлый год оказался тяжёлым для всей экономики страны и для нашей отрасли в частности, от предстоящего, 2021 года ожидаем стабилизации рынка и планомерной активной работы. В 2020 году несколько месяцев приходилось действовать в авральном режиме, коллектив работал круглосуточно, и это, конечно, непросто, — говорит Дмитрий Борисов. — Очевидным плюсом для медицинской и фармацевтической отраслей станет возобновление плановой госпитализации. Но для этого должен существенно снизиться поток пациентов с COVID. И, конечно, мы ждём нормализации работы научных баз и центров для активизации научного направления нашей деятельности в сфере разработки новых препаратов".
Если же говорить о задачах, которые ставит перед собой руководство компании "Полисан", то, по словам Дмитрия Борисова, они "адекватные, но скучать точно не придётся". В первую очередь планируется наращивание объёмов реализации лекарств благодаря новым показаниям, над которыми ведется работа последние три года. Также компания собирается развивать контрактное производство. "Мы накопили большой опыт, и наши партнёры получают продукты высочайшего качества, не уступающего европейскому. Ещё одно важное направление деятельности компании "Полисан" в 2021 году — завершение большого инвестиционного проекта на нашем дочернем предприятии в Белгороде и запуск производства трёх новых современных линий".
"На сегодняшний день менеджмент компании "Полисан" имеет стратегию развития до 2025 года и активно её реализует, несмотря на трудности. Мы всегда находимся в стадии развития и не планируем останавливаться, — уверен спикер. — В будущее смотрю с умеренным оптимизмом и надеждой на лучшее, потому что по-другому вести бизнес непродуктивно".
Жилое строительство: "В период пандемии скорректировались требования"
Минувший 2020 год, несмотря на свою непредсказуемость и турбулентность, преподнёс нам много полезных уроков. Пандемия стала мощным катализатором диджитализации. Компании, которые смогли перестроиться, внедрить IT-технологии во внутренние процессы, во взаимоотношения с клиентами, преодолели этот тяжёлый период, а некоторые даже укрепили свои позиции на рынке, рассказал "ДП" Геннадий Щербина, президент группы "Эталон".
"В группе "Эталон" цифровая трансформация началась задолго до пандемии. Мы всегда видели в этом большой потенциал для развития компании. Происходит эволюция цифровых сервисов для подбора и покупки недвижимости. Первый шаг в этом направлении был сделан ещё в 2017 году, когда нами была внедрена услуга электронной регистрации договоров долевого участия с использованием цифровой подписи. Также разрабатывались и внедрялись digital-технологии, которые помогают клиенту определиться с выбором недвижимости и позволяют экономить его время. Мы запустили онлайн-туры по строящимся и готовым объектам. Группа "Эталон" быстро адаптировалась под новые условия и одна из первых смогла запустить дистанционные продажи. Поддержать спрос в ушедшем году удалось не только за счёт оперативного внедрения онлайн-продаж, но и благодаря госпрограмме субсидированной ипотеки. За счёт снижения процентных ставок покупатели смогли увеличить метраж приобретаемого жилья».
Также Геннадий Щербина считает важным подчеркнуть, что в период пандемии скорректировались и требования к продукту. Возрос интерес к более функциональным и эргономичным планировкам. Покупатели начали ценить возможность адаптации квартиры под разные задачи семьи. Когда квадратные метры можно зонировать не только на привычную обеденную и спальную зону, но и на рабочее пространство, место для отдыха или занятий спортом. Большое внимание стало уделяться благоустройству придомовой территории, внутренней инфраструктуре комплекса. Безусловно, мы учитываем эти тенденции и запросы в новых жилых комплексах группы "Эталон".
"Подводя итоги 2020 года, стоит отметить, что он стал рекордным для российского рынка жилья и ипотеки. Группа "Эталон" реализовала 538 тыс. м2 недвижимости, а поступления от продаж составили 82 млрд рублей, что является самым высоким показателем за всю историю компании. Ещё одним значимым событием ушедшего года для группы "Эталон" стало утверждение амбициозной стратегии развития компании до 2024 года, — говорит Геннадий Щербина. — Новая стратегия, диверсифицированный портфель проектов и предпринимаемые нами меры по повышению эффективности продаж в сочетании с благоприятными условиями на рынке недвижимости вселяют уверенность в достижении всех намеченных на 2021 год планов".
Частная медицина: "Своевременная диагностика крайне важна"
По оценке Сергея Скородумова, директора ООО "Диагностический центр "Энерго", прошлый год стал серьезным испытанием для всей системы здравоохранения в целом и для частных медицинских клиник, в частности. Запрет на плановые обследования, огромные затраты на средства индивидуальной защиты врачей и пациентов, на дезинфекцию клиник, появление новых направлений в работе — всё это заставило нас перестраиваться буквально на ходу и трудиться в авральном режиме.
"Так, в пик заболеваемости коронавирусом два из наших четырех отделений работали практически круглосуточно, с перерывом лишь на два часа для проведения и дезинфекции. Поток на компьютерную томографию был огромный, и государственные учреждения не справлялись. По итогам 2020 года мы сделали порядка 49 тысяч КТ-исследований органов грудной клетки. Из них примерно в 44% случаев была выявлена вирусная пневмония. О необходимости такого исследования при положительном тесте на коронавирус говорит то, что многие, у кого нами было зафиксировано поражение легких в районе 15-20%, не имели никаких симптомов болезни и пришли лишь потому, что ранее имели контакт с зараженным. В то же время своевременная диагностика крайне важна, так как помогает назначить правильный курс лечения и предотвратить возможные последствия этого опасного заболевания", — рассказывает Сергей Скородумов.
В целом же ушедший год он оценивает положительно: "В значительной степени на эффективность нашей работы в 2020 году повлияло открытие в январе на улице Киевская нашего четвертого отделения с оборудованием для лучевой диагностики последнего поколения. Установленные там аппарат МРТ и компьютерный томограф отличаются высокой производительностью за счет применения искусственного интеллекта и обеспечивают широкий спектр возможностей для различных исследований. Например, компьютерный томограф на 128 срезов позволяет обследовать сосуды неинвазивным способом, делать ангиографию, коронарографию без вреда и стресса для пациента. Аппарат МРТ мы выбрали с большим, чем в среднем по городу, диаметром тоннеля (70 см) – для обследования крупных пациентов, с массой тела до 250 кг".
"Мы достойно пережили прошлый год благодаря командной и профессиональной работе наших врачей и сотрудников, а также применению и новых технологий в исследованиях и лечении. Не последнюю роль сыграли и внедрение всевозможных средств защиты сотрудников и пациентов, — добавляет Сергей Скородумов. — Кроме того, несмотря на падение спроса на плановую медицинскую помощь, мы смогли сохранить все рабочие места. Сейчас немного снизился поток на КТ-исследования, зато начинает восстанавливаться спрос на услуги профильных врачей. Меняется рынок, меняется и пациент: люди стали более внимательно относиться к собственному здоровью, и это не может не радовать".
Наступивший 2021 год для компании юбилейный, центру исполняется 10 лет. "Мы накопили огромный опыт работы: с 2011 по 2020 год обслужили порядка 270 тыс. пациентов, из них — около 73 тыс. человек по ОМС. Мы выросли с одного отделения до четырёх и не собираемся останавливаться на достигнутом. В планах, в том числе, открытие отделения в Москве. Мы продолжим делать всё, чтобы увеличить количество пациентов, которые нам доверяют, а это возможно, только оказывая качественную медицинскую помощь, — говорит эксперт. — В 2020 году мы отработали онлайн консультации специалистов и сегодня уверенно двигаемся в направлении телемедицины. Собираемся принять активное участие в вакцинации петербуржцев от COVID-19. Планов много, но прежде чем говорить что-то конкретно, нужно дождаться окончания пандемии или хотя бы явного спада заболевания".