В Коми новые арктические резиденты построят два завода

Автор фото: econom.rkomi.ru
В Коми две компании, включённые в реестр резидентов Арктической зоны РФ (АЗРФ), построят два новых завода, сообщает пресс-служба правительства республики.
В Инте ООО "Завод карбидов и ферросплавов" намерено переоборудовать под производство карбида кальция территорию бывшей районной котельной №1. В создание завода планируется инвестировать 320 млн рублей, будут созданы 63 новых рабочих места. В настоящее время компанией уже арендовано помещение и осуществляется подключение к энергоносителям, отметили в министерстве экономического развития и промышленности Коми.
В Усинске ООО "Арктика 2020" планирует наладить полный цикл переработки отходов угольных и нефтегазодобывающих промышленных предприятий. Завод будет выпускать стройматериалы, в том числе для дорожного строительства. Объём инвестиций оценивается в сумму 211,5 млн рублей. Планируется создать 12 рабочих мест.
В декабре 2020 года сообщалось, что резидентами Арктической зоны РФ стали 10 компаний из Коми.
Всего в реестре резидентов АЗРФ на данный момент зарегистрировано 41 компания с заявленным объёмом инвестиций на общую сумму более 180 млрд рублей.