СКР возбудил два дела против замглавы НИИ ЛОР в Петербурге

Автор фото: lornii.ru/institute
Олег Коноплев
Против замдиректора НИИ уха, горла, носа в Петербурге возбудили дело по двум статьям. Как сообщили в пресс-службе регионального СКР, профессора Олега Коноплёва подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и о получении взятки. Ему инкриминируют взятку 2 млн рублей.
По данным следствия, замдиректора НИИ ЛОР с 2018 по 2020 год давал указание сотрудникам, не осведомлённым о его преступном умысле, передавать ему часть денежных средств, начисленных им в качестве заработной платы и иных дополнительных выплат.
"Кроме того, используя своё служебное положение, обвиняемый требовал от подчинённых сотрудников передавать ему деньги в виде взятки за общее покровительство по службе. Всего за указанный период обвиняемый получил от подчинённых более 2 млн рублей", — сообщили в СКР
Мужчина был изобличён и задержан. Возбуждены дела по ч. 1 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями") и ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки"). Сейчас следователи проверяют данные о других эпизодах преступной деятельности обвиняемого.
Коноплёв, по данным сайта НИИ, является также главным врачом учреждения. На сайте указано, что он имеет звание заслуженного врача РФ, является доктором медицинских наук.