Зелёный фитнес

коллаборация. На Петроградской стороне откроется экологичная студия красоты и растяжки. Проект предполагает совмещение beauty–индустрии, экокосметологии и фитнеса.

Как рассказала "ДП" руководитель студии EcoCare Beauty Яна Минасян, запланированные инвестиции на реализацию и запуск проекта составляют около 3 млн рублей. Команда рассчитывает на окупаемость от 24 месяцев.
Основная концепция проекта — коллаборация спорта и beauty–процедур. "Это позволит не только преображаться и тренироваться в одном месте, эффективно используя время, но и подобрать необходимые процедуры до или после тренировки, усиливая эффект от занятий: подтянуть фигуру, избавить от ненужных отложений", — говорит Яна Минасян.
Руководитель проекта рассказала "ДП", что команда планирует делать упор на "зелёную" тематику: "Я считаю, что даже маленькие и не столь весомые “зелёные” шажки в малом бизнесе навстречу природе смогут внести свой небольшой вклад в экологизацию бизнеса в целом и в экопросвещение людей".
Сейчас пространство предлагает натуральную косметику и природный интерьер, в будущем команда проекта будет поэтапно внедрять экологические инициативы. Так, первый шаг, запланированный после открытия, — раздельный сбор отходов на территории студии.
Яна Минасян при этом считает, что прямых конкурентов на петербургском рынке у проекта нет. По её словам, в городе есть совмещённые или отдельные студии красоты и растяжки, есть экосалоны красоты, такие как студия "Зелёная" или "Галька и Галыш", и даже студии экокосметологии. Однако концепций, совмещающих спорт, красоту и экологизацию, по мнению Минасян, нет.
Эксперты говорят, что спрос на занятия фитнесом сейчас колоссальный, поэтому новый бизнес в этой сфере может быть успешным. Идеолог сети Hot Yoga 36 Максим Хорохорин отмечает, что сейчас самое время для запуска качественных проектов, так как многие ушли с рынка во время кризиса. "К йоге и спорту аудитория однозначно повысила интерес.Если бы не ограничения по количеству людей, которые могут находиться в зале, с утра до вечера был бы аншлаг", — говорит он.
По словам Натальи Борулько, главы петербургского представительства Ассоциации операторов фитнес–индустрии (АОФИ), фитнес из–за пандемии действительно стал актуален — петербуржцы массово озаботились вопросами своего здоровья. Особенно стали актуальны йога, растяжка, дыхательные упражнения.
По её мнению, запуск нового проекта с учётом нынешних ограничений — всё же довольно рискованный шаг. "Фитнес всегда был низкомаржинальной сферой деятельности. Однако риски для любого предпринимателя не новость, от них и без пандемии никуда не деться".
Сама Яна Минасян считает, что нынешний кризис, вызванный эпидемией, стал мощным катализатором повышения важности здоровья: "Именно поэтому после окончания пандемии потребители будут искать более полезные для здоровья и более экологичные товары".