Рубль и акции опасаются санкций

Российский фондовый рынок в четверг расти явно не собирался и с открытия уверенно двигался вниз.

К вечеру на фоне позитивного открытия торгов на фондовом рынке США падение замедлилось, и в итоге индекс РТС показал снижение только на 1,55%, а индекс Мосбиржи — даже меньше — на 1,27%, до 3422,67 пункта. Скорее всего, снижение рынка могло быть связано с прошедшей в среду инаугурацией президента США Джозефа Байдена и опасениями новых санкций. Поддержку рынку оказывали оптимистичные корпоративные новости и высокие цены на нефть.
Лидерами роста четверга стали акции компаний "Детский мир" (+2,26%), "ФосАгро" (+1,59%), а также группы "Эталон" (+0,9%). Акции "Детского мира" повысились на падающем рынке на фоне новости о том, что компания Gulf Investments Limited, входящая в финансовую группу Altus Capital, намерена обратиться в ФАС за разрешением на увеличение своей доли в акционерном капитале ретейлера с текущих 25% до 29,9%.
Лидерами снижения за четверг стали депозитарные расписки банка "Тинькофф" (–5,41%), корректирующиеся после бурного роста; а также обыкновенные акции "Мечела" (–4,66%) и "Сургутнефтегаза" (3,09%).
Доллар к вечеру вырос по отношению к рублю на 0,25% и приблизился к 74 рублям, а евро подорожал на 0,7% и стоил более 89,5 рубля. На курс рубля, как и на фондовый рынок, давят опасения возможных новых санкций США, а также негативные новости, связанные с пандемией, в том числе — о локдаунах в отдельных районах Китая и о возможном продлении ограничений для экономики в Великобритании и ЕС.
Цена нефти сорта Brent на бирже ICE в четверг "раскачивалась на качелях" от роста к падению, но к вечеру поднялась на 0,38%, превысив отметку $55,9 за баррель.
Индекс Мосбиржи до конца недели, вероятно, будет находиться в диапазоне 3410–3440 пунктов, а индекс РТС — в интервале 1450–1480 пунктов. От курса доллара до конца недели ожидаем колебаний в пределах 73,3–74 рублей, а от евро — 88,5–90 рублей.