В Петербурге за пандемию резко вырос спрос на сквиши и спиннеры

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
В России спрос на антистресс-товары в 2021 году стал максимальным за три года. Северная столица оказалась среди лидирующих городов по закупкам сквишей и спиннеров. В среднем россияне были готовы потратить на избавление от стресса от 100 до 500 рублей.
Так, по сравнению с 2020 годом, сквиши (игрушки, которые медленно восстанавливают форму после сжатия) стали вдове популярнее. Число покупок фиджет-спиннеров в январе 2021 года также выросло больше, чем в два раза. Пользователи покупали фиджет-роллеры в 4,5 раза чаще по сравнению с январем 2019 года. Объём оборота антистресс-кубиков увеличился на треть по сравнению с прошлым годом, по сравнению с 2019 — в полтора раза.
При этом рейтинг по количеству продаж и в 2020, и в 2021 возглавил переворачивающийся кинетический спиннер. Тем не менее, в январе спрос на этот товар вырос в 2,3 раза по сравнению с прошлым годом. В тройку самых популярных товаров категории попали мягкий сквиш-плитка с шариками для надавливания и вращающийся гироскоп с LED-подсветкой.
"Такой рост спроса можно объяснить экономической и социальной неопределённостью из-за пандемии. Кроме того, на тревожность, вызванную неясными прогнозами, накладывается традиционно сложный период выхода из праздников", — комментируют эксперты платформы AliExpress Россия, где подсчитали спрос на антистресс-товары.
Осенью глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что в России до 70% работающего населения находится в состоянии стресса различной степени. Стресс министр упомянул в числе факторов риска для неинфекционных заболеваний. "Влияние алкоголя — нами чётко оценено — оно просто колоссальное, особенно на мужское население, в меньшей степени на женщин, но тем не менее блок этот также весом", — добавил Мурашко.