В Смольном предупредили о пиковой нагрузке на больницы после каникул

Автор фото: Тихонов Михаил
Скорая помощь на Исаакиевской площади.
В Петербурге ожидается рост заболеваемости коронавирусом, увеличение обращений за медицинской помощью и госпитализаций, предупреждают в Смольном. Это объясняется окончанием праздников, возвращением людей из мест отдыха, возобновлением контактов в трудовых и учебных коллективах.
"Нагрузка на медицинскую службу города вновь возрастёт. Чтобы не допустить перегрузки системы здравоохранения города, необходимо соблюдать ограничительные противоэпидемические меры, такие как использование средств индивидуальной защиты и соблюдение социальной дистанции в общественных местах", — напоминают в ежедневном отчёте межведомственного координационного совета.
Согласно данным из федерального регистра, в городе значительно замедлился суточный прирост заболевших (2033 против 3006 по данным оперштаба) на фоне возрастающего числа проведённых тестов на COVID. "Индикаторы течения эпидемического процесса показывают завершение влияния праздничных дней на обращение пациентов за медицинской помощью, которая выросла с минимальных значений, зафиксированных 2 января", — говорится в отчёте.
Между тем, количество госпитализаций взрослых возросло по сравнению с прошлой субботой на 13,6%. "При этом количество активных больных в целом не увеличилось по сравнению с аналогичным днём прошлой недели. Выросла лишь доля пациентов с подтверждённой коронавирусной инфекцией в стационарах", добавляют в Смольном.
О возросшей активности пациентов в обращении за медицинской помощью говорит также значительный рост выздоровевших — для регистрации факта выздоровления необходимо обращение в медицинскую организацию, напоминают там.
В Петербурге продолжается прививочная кампания против новой коронавирусной инфекции. За 8 января от инфекции вакцинировано 1 470 человек. Всего привито 11 597 человек, из них 344 закончили цикл вакцинации. "В общей сложности в город поступило 22 692 комплекта доз вакцины, остаток в поликлиниках — 11 095 доз", — говорится в отчёте.