133 медорганизации из 52 регионов приняли участие в вебинарах компании "Медтехника СПб"

Цикл вебинаров "Отработка навыков сестринского ухода", нацеленный на развитие симуляционного обучения, посетили 446 сотрудников медицинских колледжей и работников практической медицины.

Цикл из пяти вебинаров состоялся в ноябре-декабре 2020 года. Организаторами выступили компания "Медтехника СПб" – разработчик и производитель симуляционного оборудования для медицины – совместно с СПб ГБПОУ "Медицинский колледж им. В. М. Бехтерева". Участниками вебинаров стали руководители, методисты и преподаватели медицинских колледжей, а также специалисты практической медицины. Они представляли 133 организации из 124 городов страны.
На вебинарах были показаны видеоматериалы, в которых демонстрировалось выполнение сестринских манипуляций на современном симуляционном оборудовании. Видеоматериалы подготовили компания "Медтехника СПб" и СПб ГБПОУ "Медицинский колледж им. В.М.Бехтерева". Необходимость разработки таких материалов и их интеграции в учебный процесс особенно явно проявилась весной 2020 года, когда медицинские образовательные учреждения были вынуждены перейти к дистанционным формам обучения.
"В тот момент остро ощущался недостаток качественных, соответствующих действующим национальным стандартам и оценочным листам видеоматериалов для обучения студентов, осваивающих специальность "Сестринское дело". Четкого понимания, как решить эту проблему, у нас тогда не было, но была решимость изменить ситуацию, – вспоминает Марина Дормидонтова, генеральный директор компании "Медтехника СПб", – Мы провели консультации с экспертами из Медицинского колледжа имени В. М. Бехтерева, вместе составили список манипуляций и перечень симуляционного оборудования, необходимого для съемок. После съемок наши специалисты приезжали в колледж, чтобы показать готовые материалы преподавателям и получить их комментарии, а затем дорабатывали видеоролики.
На вебинарах мы представили плоды этой работы профессиональному сообществу. Разумеется, наши видеоролики еще несовершенны, но после каждого вебинара мы получали множество благодарностей и просто добрых слов от руководителей и преподавателей медицинских колледжей из разных регионов страны. Мы невероятно признательны им за такую высокую оценку".
Серия вебинаров "Отработка навыков сестринского ухода" проходит при поддержке Комитета по предпринимательству в сфере здравоохранения Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты.