Минздрав планирует привить от COVID 60% взрослого населения

Автор фото: ТАСС
От коронавируса планируется привить 60% взрослого населения России, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко. По его словам, производственных мощностей в стране хватит для производства достаточного количества вакцины. Конкретные сроки министр не уточнил.
"60% населения, взрослого населения, мы планируем под вакцинацию", — сказал он в эфире телеканала "Россия-1". "Производственные мощности сегодня вовлечены достаточно большие. Мы уверены в том, что производственные мощности в состоянии покрыть потребность нашей страны", — подчеркнул министр здравоохранения.
Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, в свою очередь, заявил, что рассчитывает на вакцинацию 70–80% населения к осени 2021 года. "Если мы в месяц, а это вполне реально для нашего внутреннего потребления, наше производство будет выпускать 5–6 млн доз вакцины, то к концу осени 2021 года мы должны провакцинировать 70–80% нашего населения, то есть данное заболевание будет вакциноуправляемым", — отметил Гинцбург.
Говоря о повторном заражении, министр признал, что такие факты есть, но они единичны. "Мы видим, что отдельные случаи имеют место. Сегодня проводится ряд исследований, касаемых и качества иммунитета, и в том числе касаемых длительности иммунитета", — уточнил он.
С начала недели во всех российских регионах началась масштабная вакцинация от коронавируса. Глава правительства Михаил Мишустин поручил обеспечить возможность всем желающим привиться во время новогодних праздников. В Петербург пока отгрузили несколько тысяч доз вакцины, поставка ещё 100 тыс. ожидается до конца месяца.