В Смольном опровергли слова Поповой о доставке вакцины в Петербург

Автор фото: Коньков Сергей
Вакцина "ЭпиВакКорона" от новосибирского центра "Вектор" поступит в Петербург только на следующей неделе, сообщили в комитете по здравоохранению. Ранее сегодня главный санитарный врач заявила, что эту вакцину уже отгрузили в Северную столицу.
"Эпиваккорона" придёт на фармбазу на следующей неделе — 1 тыс. доз", — сообщили ТАСС в комздраве. Там не уточнили, будет ли вакцина направлена в гражданский оборот.
Попова говорила, что первые партии вакцины "ЭпиВакКорона" поступили в Петербург, Москву, Ростов-на-Дону, Тулу и Новосибирск.
Вакцинация в России стартовала на прошлой неделе по поручению президента. Вакцина бесплатная и добровольная. Пока сделать прививку могут учителя, работники медицинских и социальных учреждений. 11 декабря Михаил Мишустин заявил о том, что в регионах страны открываются первые пункты вакцинации от коронавируса, которая начнётся в конце недели
На прошлой неделе в Петербург поступило около 2 тыс. доз вакцины "Спутник V". Губернатор Александр Беглов сообщал, что до Нового года поступит ещё несколько тысяч доз. В январе ожидаются до полумиллиона доз. Пока вакцинацию прошли 270 медиков, педагогов Петербурга также планируют начать прививать в декабре.