В Псковской области открыли после реставрации уникальные цепные мосты

Автор фото: пресс-служба Росавтодора
Цепные мосты в городе Остров, Псковская область.
В Псковской области сегодня, 4 декабря, торжественно ввели в эксплуатацию отреставрированные мосты через реку Великая в городе Остров — единственные цепные транспортные мосты середины XIX века, сохранившиеся на территории России.
Капитальный ремонт уникального сооружения 1853 года постройки начали в октябре 2019 года и завершили в ноябре нынешнего года – на месяц раньше срока, определённого датой контракта, сообщает пресс-служба Федерального дорожного агентства.
Стоимость реализации проекта составила более 320 млн рублей, из которых порядка 270,5 млн рублей были выделены из федерального бюджета в рамках ведомственной целевой программы Росавтодора "Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения". Подрядчик отремонтировал пролётные строения, несущие цепи, опоры, пилоны и анкерные шахты, конуса, а также подходы к Северному и Южному мостам. Также мосты получили новое освещение — по всему периметру металлических конструкций установлено 360 энергосберегающих светильников с разным светом.
Как ранее сообщал "ДП", реконструкцию мостов проводило ООО "Строительная компания "Балтийский Берег". Цепные мосты в Острове уникальны конструкцией мостового перехода, который состоит из двух одинаковых мостов, пересекающих в одном створе оба рукава реки. Вместе с расположенной на острове церковью Николы Чудотворца XVI века мосты образуют уникальный архитектурный ансамбль.