Кудрин оценил падение экономики и число бедных по итогам 2020 года

Автор фото: Коньков Сергей
Спад экономики в России в 2020 году превысит официальный прогноз в 3,9%, считает Алексей Кудрин. По мнению главы Счётной палаты, ВВП РФ снизится до минус 4,5%, а число бедных вырастет на 1 млн человек.
"У нас примерно на миллион (человек — ред.) прирастёт бедность. К сожалению, в ближайшие годы мы не отскочим так сильно. Это означает, что нам нужно наш фокус обращать на тех людей, которым нужна поддержка", — заявил Кудрин (цитата по Интерфаксу).
По его словам, спад в Европе составит на 8–9%, Великобритании — на 11%, экономика России, по официальному прогнозу, упадёт на 3,9%. "Я думаю, больше 4%, может быть 4,5%", — считает экономист.
Как он добавил, "такого кризиса, как сейчас, когда вся мировая экономика падает примерно на 4%, даже китайская растёт меньше, чем обычно, это означает, что это новая реальность для всего мира", заявил он в ходе выступления на "Общероссийском гражданском форуме-2020".
"После того, как последние лет 5 до COVID уровень жизни у нас упал примерно на 10%, то уже за этот год у нас падение будет очень высоким. По второму кварталу это больше 8% падения жизненного уровня, в третьем квартале уже 4,5%", — отметил глава Счётной палаты.
Вторая волна коронавируса смывает веру в восстановление мировой экономики, но Россия надеется стать исключением. Необходимости в новых мерах поддержки бизнеса правительство не видит. А Центробанк не только не ухудшил, а даже на полпроцента улучшил прогноз по спаду годового ВВП. Отчасти это связано с переоценкой нефтяных цен. Отчасти — с оптимизмом по поводу потребительской активности. Подробнее — в материале ДП.