Зависли в судах: кондиционеры на фасадах остаются болью Петербурга

Автор фото: Михаил Тихонов
Автор фото: Михаил Тихонов

КГИОП продолжает судиться с бизнесом, размещающим климатическое оборудование на фасадах памятников. Рассмотрение иска к ООО "АмРест" возобновится 30 ноября.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в понедельник продолжит рассмотрение иска, поданного КГИОП в марте к петербургскому юрлицу польского ресторанного холдинга Amrest, развивающего в России по франчайзингу сети KFC и Pizza Hut, и ООО "Московский, 4", занимающемуся управлением недвижимостью.
Комитет требует демонтировать 16 кондиционеров с фасада здания недалеко от Сенной площади, где расположен ресторан KFC, а также ликвидировать следы их крепления.
Кроме того, компании хотят обязать привести окна и двери в соответствие с распоряжением КГИОП, устанавливающим зоны охраны объекта, а планировку — в соответствие с согласованной проектной документацией. Если суд встанет на сторону чиновников, у бизнесменов будет 18 месяцев на исполнение требований суда.
Компания "АмРест" направила в суд отзыв, в котором не согласилась с иском и заявила, что у КГИОП "отсутствуют доказательства предъявленных требований". В пресс–службе ведомства на запрос "ДП" не ответили.
Здание на Московском проспекте, 4, вместе с соседним домом № 6 в 2001 году включили в перечень объектов культурного наследия и выявленных объектов культурного наследия как "дома М. В. Вяземской".
По словам юристов, иски КГИОП к организациям, размещающим кондиционеры на фасадах объектов культурного наследия (причём как на наружной стороне, так и во дворе), — явление частое. Однако нюансы всё же есть. С одной стороны, процедура "хорошо отработана, КГИОП успешно выигрывает такие дела, поскольку владельцы объектов обязаны заблаговременно согласовывать любые перепланировки и фасадные работы с комитетом.
В большинстве случаев требуется историко–культурная экспертиза, иногда в заключениях о ней одобряется установка кондиционеров из–за необходимости поддержания определённой температуры, при этом оборудование необходимо монтировать в глубине балконов во внутренних дворах", говорит руководящий юрист Eversheds Sutherland Ольга Чиркова.
Но получение согласований — процесс длительный. "Может занять более полутора лет, поскольку требует существенных временных и трудозатрат. Поэтому зачастую организации сознательно идут на нарушение, надеясь избежать его выявления", — поясняет возможную логику действий бизнеса Ольга Чиркова.
Компании "АмРест" и "Московский, 4" не предоставили ответов на запрос "ДП" до момента выхода материала.
По данным сайта "АмРест", сейчас в России работает 244 ресторана компании, из них 116 — в Петербурге. По данным СПАРК, в 2019 году выручка компании составила более 12 млрд рублей, что на 1,8 млрд больше, чем годом ранее. Прибыль предприятия в 2019 году составила 157,7 млн рублей после убытка 239,4 млн в 2018–м.