Голикова заявила о критической ситуации с коечным фондом в Петербурге

Автор фото: Тихонов Михаил
Наиболее критичная ситуация с местами в больницах для больных коронавирусом COVID-19 сложилась в шести регионах РФ, где их осталось менее 10%, сообщила на брифинге вице-премьер Татьяна Голикова. В Петербурге, по её словам, заполнено 90,3% коечного фонда по COVID-19.
Всего по стране развернуто более 274 тыс. коек, 78,2% занято пациентами с коронавирусом. Помимо Петербурга в СЗФО, меньше 10% свободных коек в Коми (занято 90,6%). Вице премьер также отметила, что в 32 регионах заболеваемость на 100 тыс. населения превышает средний российский уровень.
"К сожалению, как мы и предполагали, с наступлением осенне-зимнего эпидемического сезона ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции продолжает осложняться", — сказала она Голикова на заседании координационного совета омбудсменов (цитата по ТАСС).
Всего в России, напомнила она сводку оперштаба, зафиксировано более 2,138 млн случаев заражения, то есть почти 1 457 на каждые 100 тыс. жителей. Суточный показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией с 1 октября по 23 ноября увеличился в 2,8 раза, обратила внимание Голикова.
Накануне в городском комздраве давали более пессимистичную оценку по свободным койкам — 8%, занято, соответственно, почти 92% коек для заболевших COVID-19. Коечный фонд Северной столицы — это 10,8 тыс. мест для лечения пневмоний, доступны сейчас 848 коек.
Неделю назад в Смольном говорили о 9,9% свободных коек. Суточное число заболевших коронавирусом в Петербурге за это время выросло почти на 1 тыс., Во вторник, 24 ноября, оперштаб отчитался о прохождении отметки 3 тыс. новых случаев заражения.