Дешёвые связи Смольного

ТЕЛЕКОМ. МТС обошли "Мегафон" в тендере Смольного на обеспечение услугами связи. В предыдущие годы в "АТС Смольного" были не сильно довольны сотрудничеством с МТС.

Базовая цена контракта на обеспечение связью администрации губернатора, комитетов Смольного, районных администраций и госучреждений в 2021–2022 годах составила 168 млн рублей, согласно данным с сайта госзакупок. В такой конфигурации начальная стоимость единицы услуги контракта составляла 9720 рублей. Однако операторы резко снизили её. "Мегафон" попросил за единицу услуги 680 рублей, МТС — 632 рубля и выиграли тендер второй год подряд.
Операторы и ранее демпинговали на тендерах Смольного. Генеральный директор аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков напоминает, что в 2014 году МТС выиграли аукцион петербургской администрации, предложив чрезмерно низкую цену за связь (1 копейка. — Ред.).
"Тогда оператор не справился с предоставлением услуг по контракту и отдал его “Мегафону”. Сейчас ситуация иная: качество связи у обоих операторов примерно одинаковое, “Мегафон” лидирует по количеству базовых станций. Но Смольный от этого не проиграет. Определяющий фактор на любом тендере — цена", — комментирует Кусков.
По словам участников рынка, стоимость услуг имеет значение только для заказчика, но для самих операторов эти деньги несущественны, важнее статус.
В МТС считают, что таким заказчикам, как администрация, необходимо предложить лучшее соотношение технологических и ценовых решений.
"Администрация Санкт–Петербурга — знаковый клиент, развивать сотрудничество с которым — большая ответственность. Победа в тендере второй год подряд — это показатель доверия к нам", — отмечает директор МТС в Петербурге и Ленинградской области Павел Коротин.
Генеральный директор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин обращает внимание, что у Смольного есть полноценный MVNO (виртуальный оператор связи) на базе собственного оператора горадминистрации "АТС Смольного".
"Хост базового сотового оператора периодически меняется: то “Мегафон”, то МТС. Поэтому новость о победе в тендере больше похожа на пиар–акцию", — говорит он.
Эксперт добавляет, что, по известной ему информации, в "АТС Смольного" до сих пор были не очень довольны сотрудничеством с МТС.