В Мурманской области дезинфекцию подъездов оплатят из бюджета

Автор фото: Антон Ваганов
В Мурманской области проведение дезинфекции подъездов в многоквартирных домах оплатят из областного бюджета: муниципалитеты смогут заключать договоры на эти работы со специализированными организациями и оплачивать их за счёт областной субсидии. Ранее средства областного бюджета можно было потратить только на дезсредства, которые передавались управляющим компаниям.
Как показала практика, надлежащим образом проводить дезинфекцию управляющие компании не могут, пояснили сегодня, 13 ноября, в пресс-службе правительства Мурманской области.
Речь идёт о дезинфекции помещений в течение суток после сообщения о заражённых коронавирусом жильцах, которые поступают от регионального управления Роспотребнадзора.
По предложению главного санитарного врача Мурманской области в регионе также продлена самоизоляция для граждан в возрасте старше 65 лет — пока до 26 ноября.
В регионе на сегодня, 13 ноября, выявлено 252 новых заболевших, а общее число заражённых коронавирусом с начала пандемии превысило 22,8 тыс. человек. Выздоровели 18,6 тыс. человек, умерли 367 пациентов, в том числе шесть за минувшие сутки.