Профилактика и вакцинация – на страже здоровья

Как не заболеть в пандемию коронавируса? В этом поможет соблюдение необходимых профилактических мер.
Есть больше овощей и фруктов, вести здоровый образ жизни, чаще мыть руки, носить маску в общественных местах – следовать этим несложным правилам может каждый. При этом большое значение приобретает правильная организация рабочего и учебного процессов, направленная на ограничение распространения заболевания.
В Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете понимают всю важность профилактики и уделяют ей первоочередное внимание. Вуз неукоснительно выполняет требования Роспотребнадзора России.
Маски, санитайзеры, рециркуляторы – СПбГАСУ встречает новую волну пандемии во всеоружии. Лестницы и коридоры университета пестрят яркими линиями, предназначенными для соблюдения социальной дистанции. Стоит отметить, что, коридоры, по большей части, пустуют. Студенты переведены на дистанционное обучение, максимальное количество сотрудников отправлено на "удаленку".
"Мы прилагаем все усилия для того, чтобы сохранить здоровье своих студентов, преподавателей и сотрудников. Для того, чтобы находиться в наших стенах было безопасно", – утверждает ректор СПбГАСУ Евгений Рыбнов.
Осенью и зимой не следует забывать и про другие заболевания, характерные для этого периода. Чтобы грипп не доставил неприятностей, существует одно простое средство – прививка. Это доступно, удобно и не занимает много времени.
В СПбГАСУ прошла очередная бесплатная вакцинация против гриппа. О пользе вакцинации продолжают информировать на сайте и в социальных сетях вуза. Те, кто сделал прививку от гриппа, могут рассказать о своем опыте, присоединившись к молодежному флешмобу с хэштегом #БерегиЗдоровье. Мнение друзей, знакомых, авторитетных людей порой действует гораздо эффективнее "сухих" официальных рекомендаций. Личный пример – отличный способ убедить окружающих в необходимости сделать прививку.
В современных условиях меры профилактики ковида, гриппа и ОРВИ особенно актуальны. Необходимо проявлять сознательность, менять привычный образ жизни в соответствии с новыми реалиями.
Татьяна Петрова