Для трески и пикши: в Петербурге спустят на воду уникальное рыболовецкое судно

Автор фото: nordsy.spb.ru

В Петербурге завтра спустят на воду ярусолов–процессор "Марлин" проекта МТ 1112XL.

Судно построено на заводе "Северная верфь" по заказу ООО "Глобус", учреждённого товариществом рыболовецких колхозов Архангельской области.
Ярусолов–процессор будет использоваться для лова рыбы, он оснащён автоматизированными линиями установки ярусов, оборудованием для глубокой и безотходной переработки и хранения улова.
Это один из немногих в мире ярусоловов–процессоров, с помощью которого можно выпускать готовую продукцию, а не только обезглавленную замороженную рыбу.
Вести промысел судно будет в Норвежском и Баренцевом морях, добывая треску и пикшу. Водоизмещение судна — более 2 тыс. т, длина — 58,6 м, ширина — 13 м. Проект ярусолова разработало норвежское бюро Marin Teknikk AS. Рабочую конструкторскую и эксплуатационную документацию прорабатывало КБ Северной верфи.
Ярусолов "Марлин" будет иметь уровень локализации до 40%: российское навигационное и холодильное оборудование. При строительстве использовались также отечественные металл, трубопроводы, крепежи, кабели, изоляционные и лакокрасочные материалы.
Закладка "Марлина" состоялась в сентябре 2018–го и стала первой для рыболовецких колхозов Поморья за последние 30 лет. Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев отмечал, что строительство стало возможно благодаря программе инвестквот.
В товариществе рыбколхозов Архангельской области и компании "Глобус" это четвёртый ярусолов–процессор. Три других ("Капелан", "Антиас" и "Капродон") построены в Германии в 1990–х годах. В совместном владении группы есть также суда и других проектов с совокупным объёмом добычи до 11,2 тыс. т рыбы в год. Всего в портфеле гражданских проектов Северной верфи ещё 13 судов. Это 10 траулеров для группы "Норебо" и три ярусолова–процессора для ООО "РК “Вирма”".