В Петербурге усилят отопление домов с 8 ноября

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербург уже с воскресенья, 8 ноября, начнёт переходить на зимний режим отопления. Это означает, что параметры в трубах будут рассчитаны на среднесуточную температуру в пределах от 0 до +2 градуса, сообщили в пресс-службе Смольного. Сейчас отопление рассчитано на плюс 8–10 градусов.
По словам губернатора Александра Беглова, теплоэнергетики начали усиленно готовиться к зиме из-за минусовых прогнозов погоды на следующую неделю. Поздняя осень берёт свое, ночью воздух становится холодным, отметил градоначальник.
Как уточнили в Смольном, в автоматическом режиме переход на зимний режим произойдёт на всех ТЭЦ и 60% котельных. На остальных источниках температуру в трубах отрегулируют в ручном режиме.
Как информировал ранее "ДП", осенью 2019 года режим периодического протапливания был введён 16 сентября, а полноценный отопительный сезон начался 24-го числа. Закончился он 26 мая, оказавшись самым длительным за 40 лет. Из-за пандемии температурные испытания тепловых сетей были перенесены с весны на осень и завершены в максимально короткие сроки — в октябре. При этом время отключения тепла и горячей воды не превышало суток, рассказали в администрации.
С 15 октября Петербург перешёл на регулярное отопление. До этого с 17 сентября в Северной столице действовал режим периодического протапливания: УК имели право подключать жилые дома в зависимости от погодных условий и обращений жителей.