Где улица, где дом? Следственный комитет снял фильм о "скандальной" работе КГИОП

Автор фото: Ермохин Сергей

Следственный комитет снял кино, в котором назвал работу КГИОП скандальной и создающей административные трудности.

24–минутная картина "Где эта улица? Где этот дом?" подготовлена управлением по взаимодействию со СМИ и опубликована на официальных ресурсах СК. Хотя в ней показаны и Москва, и некоторые другие регионы, особое внимание уделено Петербургу.
"КГИОП с пугающей регулярностью становится участником публичных скандалов", — утверждает ведущий. По его словам, жители центра вынуждены объединяться в инициативные группы для борьбы с этим комитетом. Даётся интервью сотрудника Главного следственного управления СК по Санкт–Петербургу Александра Еникеева. Он вёл проверку истории с дверью, прорубленной в здании–памятнике на Фонтанке, в котором ранее соучредителем ТСЖ был глава КГИОП Сергей Макаров (см. "ДП" № 78–79 от 24.06.2020). "В ходе проведения доследственной проверки мы столкнулись с определённого рода административными трудностями, которые нам в итоге удалось преодолеть и достигнуть общего понимания значимости ситуации", — поделился следователь. Он напомнил, что было возбуждено уголовное дело о повреждении объекта наследия.
"Неслучайно следователь говорит об определённых административных трудностях при возбуждении уголовного дела. Эти трудности для хранителей древности создаются зачастую искусственно — чтобы облегчить жизнь тех, кто мечтает пристроить лишний этаж или мансарду, увеличить квадратные метры или модернизировать объект", — подхватывает голос за кадром. В качестве такого примера приводят дом Черкасского на Университетской наб., за "разрушением" которого "уже не первый год наблюдает из–за рубежа крупный бизнесмен с двойным гражданством" (в фильме называется его имя — Борис Берсон (№ 34 в Рейтинге миллиардеров "ДП"). Также в СК задаются вопросами, "с чьего ведома в гостинице прямо напротив Исаакия появился мансардный этаж", "как выросли мансарды в домах на Марсовом поле" и "как право на реконструкцию здания петербургской консерватории исхитрилась получить фирма, которая не сделала для сохранения здания ничего". СК записал для фильма комментарии нескольких градозащитников, а вот инвесторы и чиновники в сюжет не попали.
Один из комментаторов, Александр Шумилов, рассказал "ДП", что СК искал для своей ленты лидеров общественного мнения по горячим точкам (но желательно не политиков). На активистов выходили по неформальным каналам. Градозащитнику позвонили в час ночи, пригласив утром на съёмку. "Есть крайнее недовольство нашим КГИОП в Москве. И это недовольство в том числе тоже было артикулировано во время съёмок фильма — не в кадре, а за кадром", — поделился наблюдениями общественник.
"В ответ на ваш запрос сообщаем, что не смотрели фильм Следственного комитета РФ “Где эта улица, где этот дом”", — ответили "ДП" в КГИОП на просьбу прокомментировать творчество правоохранителей.