Консолидированный недобор: пандемия поселилась в бюджете Петербурга

Автор фото: Беликов Валентин
Алексей Корабельников,председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга .

Косвенный удар по доходам бюджета из–за экономических проблем оказался более чувствительным, чем прямые затраты Смольного на борьбу с пандемией.

Такой вывод можно сделать из заявлений чиновников, озвученных вчера на заседании правительства города. Основными в повестке были два вопроса — об исполнении и корректировке бюджета–2020. Это уже вторая правка документа за год. Прежде подобное было только в годы бурного роста экономики, теперь — по обратным причинам.
"В апреле (при первой корректировке. — Ред.) приходилось держать в уме возможность реализации негативного сценария. На практике падение доходов оказалось не драматичным, но всё же проблематичным", — заявил Александр Беглов.
Напомним, общий объём доходов на 2020–й увеличивается на 36,1 млрд рублей (6,3%). Дефицит сокращается на 11,6 млрд рублей. Основные параметры бюджета на 2020 год с учётом корректировки: доходы — 609 млрд рублей, расходы — 709 млрд, дефицит — 99 млрд.
Комментируя исполнение бюджета за 9 месяцев, глава Комфина Алексей Корабельников доложил, что доходов поступило 455,7 млрд рублей (79,4% от утверждённого).
Собственные доходы города уменьшились на 3,9% относительно января–сентября 2019–го, но благодаря безвозмездным поступлениям (в основном из бюджета РФ) на 17,9 млрд рублей общее снижение доходной части — всего 0,2%.
Корабельников отметил, что сокращение поступлений от крупных предприятий, входящих в консолидированные группы налогоплательщиков, было более заметно, чем прямое влияние пандемии, но конкретных цифр не назвал. В целом собственные налоговые и неналоговые доходы города за II квартал упали (относительно апреля–июня 2019–го) на 16,6%.
Расходная часть бюджета исполнена на 460,6 млрд рублей (67,2% от плана на год). Этот показатель в абсолютном выражении превышает показатели за аналогичный период 2019 года на 25,6 млрд рублей.
Среди основных исполнителей АИП на заседании хвалили Комстрой (исполнено 59,3% от плана), который обычно ругали, а также комитет по энергетике (53,8%). Хуже показатели КРТИ (47,5%) и КИО (39%).
По малым распорядителям — провал (23,0%), правда, они суммарно осваивают примерно 1 /20 Адресной программы Комстроя.
Александр Беглов заявил, что экономия средств должна быть приоритетна, но не в ущерб здоровью жителей. Так, ряд массовых мероприятий в ходе первой, острой весенней волны эпидемии были перенесены на осень. Теперь же надо изучить — надо ли проводить их вообще.