Путин внес в Госдуму законопроект о Госсовете

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о Государственном совете, сообщается на сайте нижней палаты парламента.
Согласно документу, Госсовет будет формироваться президентом РФ, который и станет его председателем. Также в состав Госсовета войдут премьер-министра, спикеры Госдумы и Совфеда, руководитель администрации президента и главы регионов. Отмечается, что в составе Госсовета не могут быть лица, имеющие иностранное гражданство или вид на жительство, а также счета, деньги и ценности в иностранных банках.
Задачами Госсовета станут обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия органов публичной власти, определение основных направлений внутренней и внешней политики России и приоритетных направлений социально-экономического развития государства.
Кроме того, Госсовет может направить рекомендации по вопросам стратегического планирования в правительство РФ, соответствующий субъект РФ или муниципальное образование. Также он может указывать на необходимость внесения изменений в законодательство.
Ранее сообщалось, что Петербург может стать местом постоянной дислокации Госсовета.