Up your mind

Очевидно, что стартапы и компании, которые занимались тематикой ЗОЖ ранее, стали на фоне пандемии чувствовать себя лучше. Яркий пример — американский Peloton (стартап, продающий тренажёры для дома с готовыми курсами тренировок). Все кинулись покупать их продукцию, чтобы заниматься в домашних условиях. После публикации отчётов о продажах этой компании стали появляться те, кто начал копировать её опыт.
Заметнее стали стартапы о ментальном здоровье. Пандемия и прочие катаклизмы — чистый мёд для сервисов психологической поддержки. Люди в фрустрации, им непонятно, что делать и как жить дальше. Раньше у таких сервисов была узкая ниша, а теперь они нужны почти всем. Пример удачного российского стартапа по этой теме — "Мета", сервис по индивидуальному подбору психолога. Иван Замесин потихоньку занимался им несколько лет, а теперь моментально оказался "в шоколаде".
Вероятно, сильно обрадовались пандемии те, кто годами изобретал маски от смога для больших городов. На том же "Кикстартере" десятки подобных успешных проектов. Даже те, кто сильно опоздал, запустив кампании в конце августа, смогли собрать десятки тысяч долларов. Как, например, проект медицинского респиратора Vizard–M. А кто быстро сориентировался в самом начале пандемии — "поднял" от ста тысяч до нескольких миллионов долларов. Но так быстро сориентироваться удалось лишь тем, кто уже занимался этим ранее.
Кстати, не стоит недооценивать маски. Это действительно востребованный товар. В США был сделан прогноз, что в 2021–м их закупят на $6 млрд! Подтверждение — платформа Etsy. Они продали масок на $133 млн долларов всего за пару месяцев.
Вообще пандемия если и ударила по образу мышления стартапов вначале, то сейчас всё более–менее вернулось в норму. Люди верят в ИИ, в офлайн–события и личное взаимодействие. У себя в RUSSOL мы заявок с идеями о здоровье пока не получали. Если будут, с удовольствием поможем прокачаться за короткий период.
В общем, говоря откровенно, особо выдумывать нечего — копируйте и модифицируйте то, что уже хорошо продаётся и имеет спрос. Просто делайте это быстро и хорошо.