В Смольном объяснили ситуацию с плановым приемом пациентов

Автор фото: Анатолий Мальцев
В Петербурге на данный момент речи об ограничении планового приема пациентов в больницах не идет, но такая ситуация не исключается, сообщили в комитете по здравоохранению. Там пояснили, что одним из показателей является число госпитализированных в день.
"Сейчас до пика далеко, в мае на пике было около 1 тыс. госпитализированных в день, сейчас пока меньше 400. Вчера было 386 госпитализированных пациентов, как с коронавирусом, так и с подозрением на COVID-19. В среднем за минувшую неделю – 380 пациентов в сутки доставляют в больницы. Максимум приходится на понедельник и пятницу, минимум – суббота и воскресенье", - пояснили ДП в пресс-службе комитета по здравоохранению.
Там подчеркнули, что суточный прирост по госпитализированным – не единственный показатель, исходя из которого, принимается решение об ограничении планового приема пациентов в городские больницы. Это решение, подчеркнули в комитете, принимает региональный Роспотребнадзор, который ориентируется на несколько факторов и учитывает эпидемиологическую ситуацию в целом.
Число госпитализированных в сутки и число подтвержденных случаев связаны косвенно и разнесены по времени, пояснили в комитете. "Результаты теста приходят не сразу. Кроме того, далеко не все зараженные коронавирусом нуждаются в госпитализации. Решение на месте принимает врач, исходя из состояния пациента. Учитывается, например, степень поражения легких. Если после проверки на КТ она меньше 25% - пациент может лечиться амбулаторно. Попадают в больницу и статистику также те, у кого подтвердить ковид не удалось, это случаи внебольничной пневмонии", - добавили в комздраве.
Накануне глава комитета Дмитрий Лисовец заявил, что плановую госпитализацию в городских больницах ограничат в случае пиковой нагрузки. "Многое будет определяться числом заболевших — нагрузкой на стационарную сеть. Если, конечно, нагрузка будет приближаться к пиковой, вполне допускаю, что будут предприняты те же шаги, которые мы принимали весной, ограничивающие плановую госпитализацию", - сказал Лисовец
В Петербурге за сутки зарегистрировано 469 новых случаев заражения. Число новых заболевших в Северной столице продолжает расти. Выше отметки в 469 суточный показатель новых случаев поднимался только в мае, ещё в начале октября это значение держалось на уровне 300.