В Петербурге свободные койки для ковид-пациентов закончатся через 2 дня

Автор фото: Тихонов Михаил
Загрузив пациентку бригада скорой помощи по мобильной связи созванивается со службами, чтобы определить, куда везти больную.
В Петербурге в среднем за последнюю неделю госпитализировали в сутки в инфекционные стационары по 380 пациентов, сообщили в комитете по здравоохранению. Сейчас свободны 484 инфекционные койки для взрослых — это 11% от всего коечного фонда по COVID-19. Соответственно, свободных коек не останется уже через 2 дня.
Как уточнил первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Андрей Сарана, за последние сутки в больницы доставили 390 человек. "У нас рекорд был, по-моему, позавчера — 420. А так в среднем в районе 380 человек ежедневно в последнюю неделю госпитализируется", - цитирует Сарану агентство "Доктор Питер".
По словам представителя комздрава, сейчас на искусственной вентиляции легких находятся 223 пациента, это 5,1% от всех развернутых инфекционных коек. "По максимуму в первую волну мы доходили до 10% от всех пациентов, которые лечились. Напомню, что норматив Минздрава — 35% от всего коечного фонда с ИВЛ. Он в Петербурге полностью выполнен", - заявил Сарана.
За сутки в Северной столице выявили 461 зараженного, из больниц выписали 231 пациента, переболевшего коронавирусом. Жертвами коронавируса признали 25 горожан. Всего с начала пандемии в Петербурге зарегистрировали 46 тыс. зараженных, 30,6 тыс. излечились, 3,2 тыс. пациентов умерли. С 12 октября возобновляет прием госпиталь в "Ленэкспо", рассчитанный на 2,5 тыс. пациентов.