Вкладчики Сбербанка вывели максимальные за полгода $441 млн

Автор фото: Ермохин Сергей
Вкладчики Сбербанка в сентябре сняли с депозитов $441,8 млн, следует из отчетности банка. Это максимальный показатель за полгода, сравнимый с отток денег на пике пандемии.
Аналитик банка БКФ Максим Осадчий пояснил РБК, что средства физлиц в валюте за отчетный месяц сократились на $377,2 млн, или на 1,2%. При этом остатки на валютных счетах увеличились на $76,8 млн. Однако клиенты сняли с депозитов $441,8 млн. Отток не побил рекорд марта, когда клиенты сняли с депозитов $1,39 млрд, однако превысил показатель апреля ($298,2 млн).
Как отмечают опрошенные агентством аналитики, клиенты Сбербанка отказываются от таких депозитов из-за низких ставок и падения рубля. За сентябрь курс доллара на Московской бирже вырос практически на 5,5 руб., а евро — более чем на 5 руб.
"На фоне падения курса национальной валюты клиенты банков конвертировали валютные вклады в рубли — учитывая процентные ставки, потери от досрочного закрытия были несущественны. Таким образом, они зафиксировали значительный доход от переоценки и в дальнейшем либо потратили денежные средства на крупные покупки, либо поменяли свою инвестиционную стратегию, не ожидая дальнейшего ослабления рубля", — отметил аналитик рейтингового агентства НКР Егор Лопатин.
Несмотря на возросшую доходность, паевые фонды во втором квартале 2020 года привлекли меньше денег, чем в первом. Мощным побудительным мотивом для вложений в рынок ценных бумаг был и остается тренд на уменьшение ставок по депозитам, отмечали опрошенные ДП аналитики.