"Масштабы беспрецедентны": Пашинян заявил о войне с Азербайджаном и Турцией

Автор фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС
Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал беспрецедентными по масштабу военные действия в Нагорном Карабахе.
Пашинян подчеркнул, что "ни в одной из зон конфликта в 21 веке" не было таких масштабных сражений. "Практически неделю народ противостоит азербайджано-турецкому террористическому нападению. Его масштабы беспрецедентны", — заявил премьер.
По его словам, боями руководят в том числе высокопоставленные военные из Турции, находящиеся в Азербайджане. "Их цель - армяне, их цель - продолжение геноцида армян", - заявил армянский премьер в обращении к нации.
В боевые действия в Карабахе, заявил он, "вовлечены сирийские наемники и террористы", а также турецкий спецназ. "Около 150 высокопоставленных военных, которые в командных пунктах армии Азербайджана руководят военными действиям" ,— сказал Пашинян
Несмотря на многочисленные жертвы, "противник не смог решить ни одну тактическую задачу", подчеркнул премьер-министр Армении (цитата по Интерфаксу).
27 сентября на границе Армении и Азербайджана в районе непризнанного Нагорного Карабаха начались боевые действия. Руководство Нагорного Карабаха заявило о жертвах и раненых среди мирного населения и обстреле Степанакерта. Азербайджан заявил об обстреле на границах.
Турция позже объявила о поддержке властей Азербайджана. МИД России, ОДКБ, Совет Европы и НАТО призвали прекратить огонь и начать мирные переговоры. Военное положение днем ввели в Армении и Нагорном Карабахе, в Азербайджане его одобрил парламент. Стороны заявили о первых потерях.