"У нас с вами нет выбора": Голикова назвала условие отказа от карантина

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Татьяна Голикова
Избежать ужесточение режима самоизоляции и введения нового карантина можно при соблюдении санитарных мер, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Строгое соблюдение всех мер профилактики и защиты является залогом победы над коронавирусом, подчеркнула она.
"У нас с вами нет выбора: либо мы соблюдаем все те меры безопасности, которые предписаны врачами, и тем самым снижаем нагрузку на коечный фонд, либо мы идем в самоизоляцию, чего мы допустить не хотим, не будем, и не собираемся. Поэтому и обращаемся к уважаемым гражданам, чтобы все меры безопасности были соблюдены", - заявила Голикова.
Вице-премьер отметила, что сейчас при росте числа зараженных ситуация принципиально отличается от начала пандемии. "Это был неизвестный вирус, а сейчас мы понимаем, с чем имеем дело. У нас готовы медицинские работники, коечный фонд, у нас достаточно средств индивидуальной защиты", - добавила вице-премьер (цитата по Интерфаксу).
По словам Голиковой, на исследованиях находится первая вакцина от COVID-19, "на подходе в октябре вторая вакцина, которая тоже пойдет в третью фазу - вакцина новосибирского "Вектора", и еще одна российская вакцина находится на клинических исследованиях - это вакцина центра имени Чумакова".
29 сентября президент Владимир Путин отметил, что россияне устали от ограничений. "Конечно, маски, социальная дистанция, тем более изоляция, ограничения по местам учебы и работы людям надоели, и я их прекрасно понимаю. Но, как ни странно, до сих пор люди не всегда понимают, что весь мир столкнулся с очень опасным противником", — говорил Путин.