В ЗакСе Петербурга поддержали недоверие ЦИК к горизбиркому

Автор фото: Коньков Сергей
Оксана Дмитриева.
Депутаты Заксобрания Петербурга прокомментировали заявление ЦИК РФ о недоверии к городской избирательной комиссии. Глава фракции "Партии Роста" Оксана Дмитриева и лидер эсеров Алексей Ковалев поддержали решение Центризбиркома.
По словам Дмитриевой, представители "Партии Роста" неоднократно жаловались в ЦИК на действия горизбиркома. Парламентарий добавила, что в избирательной комиссии должны работать люди, которые "по своему духу привержены закону и честным выборам".
Ковалев напомнил о скандалах, которые сопровождали избирательную кампанию в муниципальные советы города в прошлом году. Он отметил, что в ряде образований местного самоуправления к настоящему времени не восстановлена законность.
Председатель парламентского комитета по законодательству Денис Четырбок со своей стороны подчеркнул, что депутаты не обладают полномочиями выражать недоверие к избиркому, передает 78.ru.
Ранее глава ЦИК Элла Памфилова предложила членам петербургской избирательной комиссии досрочно сложить полномочия в связи с неудовлетворительными результатами и уклонением от проведения дополнительных выборов в Заксобрание.