"Зенит" назвал новую дату празднования 40-летия фанатского движения

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Отмененный ранее фестиваль в честь 40-летия фанатского движения "Зенита" состоится 4 октября на прежней согласованной площадке, стадионе "Петровский", сообщается на сайте футбольного клуба "Зенит". Ранее организаторы сообщили об отмене из-за "жесткого давления" силовиков.
Как отмечается в сообщении, дата не окончательная. "Футбольный клуб «Зенит» совместно с Администрацией Санкт-Петербурга, правоохранительными органами и фанатским активом находится в процессе обсуждения формата и даты проведения фестиваля болельщиков в честь 40-летия фанатского движения сине-бело-голубых", - говорится в сообщении.
На "Петровском" должен был состояться матч легенд клуба против фанатов и концерт группы "Пневмослон". Перед началом мероприятия организаторы хотели наградить болельщиков, которые в этом году провели юбилейный "золотой сезон". организаторы юбилея, представители движения "Ландскрона" заявили о "жестоком давлении силовых структур".
МВД Петербурга объяснило отмену праздника пущенной выгодой из-за запрета на продажу алкоголя на мероприятии. "Объяснить это можно либо полной правовой безграмотностью, что, на наш взгляд, маловероятно, либо лицемерием, за которым кроется упущенная выгода от нереализованного алкоголя, так как с отменой шествия и отказом от пиротехники организаторы всё-таки согласились!", - подчеркивали в главке.
В заявлении "Ландскроны" говорилось об угрозе возбуждения уголовных дел, запрете пиротехники и алкоголя, из-за чего контракты расторгли с организаторами кейтеринговые компании. "Был введён запрет на слабоалкогольные напитки во время проведения торжества на "Петровском", из-за чего большая часть фуд-кортов отказалась от сотрудничества в связи с нерентабельностью участия и нарушением договорённостей", — пояснили в "Ландскроне"