Пользователи сообщили о втором за неделю масштабном сбое в Telegram

Автор фото: Сергей Коньков
Пользователи в России, странах СНГ и по всему миру сообщают о проблемах с подключением к серверам мессенджера Telegram. Это второй сбой в работе сервиса за минувшую неделю.
Как следует из данных мониторингового сервиса Downdetector, пик жалоб на работу мессенджера приходится примерно на 13:30 по Москве. Пользователи не могут подключиться к сервису (76%), ещё 24% испытывают трудности с отправкой сообщений.
В зоне отключения оказались Петербург, Москва и мегаполисы в России, а также в Белоруссии, Узбекистане, Казахстане, на Украине, на карте сбоев сложности с подключением фиксируют в Германии и Малайзии.
Это второй сбой за неделю, ранее Telegram "упал" 19 сентября. До этого проблемы с подключением наблюдались 30 августа, ранее неполадки произошли 6 июня. Тогда пользователи также в основном не могли войти в приложение. В администрации сервиса подобные сбои традиционно объясняют кибератаками или стремительным ростом базы пользователей.
Telegram в России блокировали с апреля 2018 года. Суд принял это решение из-за отказа компании передать ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей, подозреваемых в причастности к террористическим организациям.
В июне в Госдуму внесли законопроект о разблокировке сервиса, поскольку его и так используют в правительстве. Павел Дуров заявил, что "борьба с терроризмом и право на тайну личной переписки не исключают друг друга". 18 июня Telegram разблокировали в России.