Нет жизни без рамена

КУХНЯ. 19 видов рамена в проекте Asiatiq можно попробовать теперь и на Петроградской стороне.

Первое заведение Asiatiq Сергей Кольцов и Никита Лазутин открыли 2 года назад на Вознесенском проспекте. "Сначала было довольно тяжело, приходилось буквально каждому гостю объяснять, что такое рамен и с чем его едят", — рассказывает Сергей Кольцов. Для него это был первый собственный бизнес.
Asiatiq у станции метро "Чкаловская" работает с конца лета. За первый месяц рамен пришли попробовать около 3 тысяч человек. Изначально авторы проекта искали (и нашли) помещение на Невском проспекте, но до пандемии открыться не успели. Во время коронавирусных ограничений ресторан работал на доставку, а также готовил обеды врачам.
В открытие второй точки было вложено около 2,5 млн рублей (2 месяца аренды, ремонт, покупка оборудования и прочее). "Это довольно маленькая сумма для общепита. Я минимизировал расходы, так как считаю, что вложения должны отбиваться в минимальный срок", — рассказывает Сергей Кольцов. Он ожидает полной окупаемости объекта менее чем за 10 месяцев.
Главные блюда ресторана — поке и рамены на разных основах: от классической пасты мисо до кокосового молока, а в наполнение могут добавить и креветки, и тофу, и привычного цыплёнка. Цены на порцию 400 граммов — от 230 рублей. Минимальная цена за боул — 380 рублей. Также в ассортименте кацу, никуман, десерт моти, японские газировка и пиво. Средний чек — 500 рублей.
В Петроградском районе довольно много раменных. Но Сергей Кольцов говорит, что конкуренты — его друзья, а сама продукция у всех всё равно различается.
Сейчас бренд реализует франшизу Asiatiq. Взнос от франчайзи — от 390 тыс. рублей, а требуемые инвестиции на открытие — от 2 млн рублей. В планах — новые точки Asiatiq, в том числе за пределами Петербурга.
Открытие большого количества ресторанов азиатской кухни связано как с популярностью азиатской культуры в России, так и с простотой и быстротой приготовления блюд персоналом заведений, считает ведущий эксперт компании "Ресторанный Экспресс" Андрей Тальников. Он уверен, что налицо обычная смена трендов в ресторанном деле, а успешность раменных в ближайшее время гарантирована. Однако, полагает эксперт, в будущем они повторят судьбу пивных ресторанов, бургерных и других заведений, которые открылись на волне популярности сегмента, а сейчас не очень хорошо чувствуют себя на рынке.