Как–нибудь сами: "Морской фасад" отказался от господдержки

Автор фото: Сергей Ермохин

"Морской фасад", оказавшийся в период пандемии почти без пассажиропотока, решил не заявляться на госпомощь

Включённое в перечень системообразующих предприятий АО "Пассажирский порт Санкт–Петербург “Морской фасад”" не стало отправлять заявки на получение финансовой помощи и льготных кредитов со стороны государства. "Из федерального бюджета никаких субсидий компания не получала, кредитов также не оформлялось. Акционером общества (администрацией Петербурга. — Ред.) было принято решение сохранить прибыль компании и не выплачивать дивиденды за 2019 год. Для экономии средств введён режим неполного рабочего времени", — ответили в пресс–службе "Морского фасада".
По словам главы комитета по развитию туризма Санкт–Петербурга Сергея Корнеева, который также возглавляет совет директоров "Морского фасада", АО рассчитывает продержаться в нынешнем сезоне за счёт собственных средств.
"У “Морского фасада” есть определённый запас прочности, этого пока хватает для обеспечения существования. Всё зависит от летней навигации следующего года. Заявок по судозаходам в Петербург в 2021 году даже больше, чем планировалось. Очевидно, что новые стандарты безопасности приведут к уменьшению загрузки судов. Если произойдёт резкое падение судозаходов и пассажиропотока, тогда понадобятся меры поддержки", — рассказал он "ДП".
Нынешний год, пояснил Сергей Корнеев, предсказуемо окажется для "Морского фасада" неприбыльным. В 2019 году чистая прибыль АО, по данным "Контур.Фокус", составила 266 млн рублей при выручке 1 млрд рублей.