"Мультиком" внедряет решения IP-громкоговорящей связи

Громкоговорящая связь – один из самых востребованных видов связи. Производственные помещения, склады, образовательные учреждения, офисы – один список потенциальных пользователей громкоговорящей связи займет не одну страницу.
Пожалуй, самое важными моментами в системах ГГС является управление трансляциями и организация обратной связи. Другие компоненты (усилители, громкоговорителя) не просто доступны на рынке, но и очень разнообразны по характеристикам. А вот с управлением не так все просто.
Главная тенденция нашего времени – повсеместное внедрение IP-технологий –характерна и для решений ГГС. С одной стороны, технологии IP позволяют забыть о расстояниях и делать громкую связь возможной даже там, где раньше об этом и мечтать не могли. С другой стороны, масштабные IP решения оказываются весьма недешевыми, и самым дорогим их компонентом является именно управление.
Основа решения от "Мультиком" – антивандальные переговорные устройства Максифон MXF-IP audio. Наличие учрежденческой АТС для этих устройств не обязательно, хотя при ее наличии они могут быть ее полноправными внутренними абонентами.
Одна из модификаций этих устройств имеет линейный выход. А значит, есть возможность подключения усилителя нужной мощности и соответствующих громкоговорителей. Система получается простой и очень удобной. Сами переговорные устройства размещаются в тех точках, где требуется не только оповещение по ГГС, но и обратная связь с диспетчером. Две задачи: собственно громкое оповещение и обратная связь по дуплексному каналу – решаются одновременно.
Управление такой системой удобнее всего осуществлять на базе коммутационного блока МАКСИКОМ MXM500P. Во-первых, в станцию устанавливается IP плата, и переговорные устройства становятся ее внутренними абонентами. Во-вторых, подключается системный телефон (можно несколько, можно с дополнительными консолями расширения), который отлично справляется с ролью диспетчерского пульта. В-третьих, на базе такого "тандема" легко организуются любые сценарии оповещения и обратной связи.
Пример решения – система громкой связи на склад по IP для трех складских помещений, зону погрузки и со 100% потенциалом масштабирования.