В Петербурге стартует Международный гуманитарный педагогический форум "Живая классика"

18-20 сентября в Петербурге стартует Международный гуманитарный педагогический форум "Живая классика".

Что происходит с литературой в эпоху интернета? Что нам мешает по-настоящему читать? Какие табу существуют в детской литературе? Ответы на эти и многие другие вопросы найдут участники Международного гуманитарного форума "Живая классика". В пятый раз Санкт-Петербург станет уникальной образовательной площадкой для 30 тысяч участников из 85 регионов России и 80 стран мира.
Открытие Международного гуманитарного педагогического форума состоится 18 сентября в 9:30 в ГБНОУ "Академия талантов Санкт-Петербурга" (наб. Малой Невки, дом 1). Для образовательного сообщества – это событие знаковое. Именно Педагогический форум даст старт новому сезону конкурса "Живая классика", который отметит 10-летний юбилей! С приветственным словом к участникам форума обратится вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина и заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Андрей Борщевский.
Сентябрь – это не только старт нового сезона проекта "Живая классика", но и проведение специального форума для кураторов конкурса, который считается среди педагогов самой прогрессивной площадкой для обмена опытом. Три дня форума, 2 образовательные площадки, десятки лекций и мастер-классов и возможность поучиться у ярких и талантливых преподавателей, учёных, экспертов сферы образования и культуры: поучаствовать в мастер-классе актрисы театра и кино Юлии Меньшовой, которая научит, как не бояться говорить перед публикой, держать внимание и быть понятым. Журналистка, радио- и телеведущая, режиссёр Фёкла Толстая расскажет о своем проекте "Живые страницы". Это мобильное приложение интерактивно погружает пользователей в классические литературные произведения. Как и фонд "Живая классика", "Живые страницы" популяризируют чтение. Главный кинокритик страны Антон Долин поможет иначе взглянуть на некоторые произведения из школьной программы, он выступит с увлекательной лекцией "Кино по великим книгам". Российская телеведущая Арина Шарапова в формате паблик-ток расскажет об интересных книгах и за что она их так любит.
Впервые форум будет проводиться в онлайн-формате, но для участников из Петербурга подготовили оффлайн программу.
"В этом году форум пройдёт в онлайн-формате, а значит, станет доступным более широкой аудитории. Мы пригласили не только специалистов, интересных узкому кругу филологов, а лекторов, которые также будет интересны и родителям и даже самим подросткам", - поделилась президент фонда "Живая классика" Марина Смирнова.
Узнать подробнее о Педагогическом форуме, а также ознакомиться с его программой можно на официальном сайте: https://pedforum.org/
По его итогам участники получат дипломы и сертификаты, подтверждающие прохождение обучения.