Дуют на воду: оптимизация расходов "Водоканала" снизит рост тарифов ЖКХ

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС

Рост тарифов на воду в следующем году замедлится ещё больше, чем в прошлом, обещают чиновники.

О том, что в скором времени горожанам объявят о "приятном сюрпризе" в виде минимального повышения тарифов на холодную воду, рассказал "ДП" вице–губернатор Максим Шаскольский.
По словам чиновника, этого получится достичь за счёт оптимизации расходов ГУП "Водоканал". Скорее всего, с 1 июля 2021–го подорожание воды будет "беспрецедентно низким" — в пределах пары процентов. Официальная информация с конкретными суммами появится в декабре 2021 года, пояснили в комитете по тарифам.
Подобный приём был реализован в Петербурге год назад. Чиновники утверждали, что проведённые работы по сокращению необусловленных затрат "Водоканала" привели к замедлению роста тарифов. Во втором полугодии 2019 года цены на воду выросли на 3,2% вместо обещанных ранее 7%. Поговаривали, что оптимизацией озаботились из–за предстоящих губернаторских выборов. Весьма вероятно, что в следующем году незначительное повышение тарифов припомнят в контексте грядущей парламентской кампании.
Высвободить деньги "Водоканала" в 2019 году удалось за счёт расторжения невыгодных договоров на подачу электроэнергии, из–за которых предприятие переплатило почти 2 млрд рублей за 3 года. ГУП нашло более дешёвых подрядчиков, избавилось от лишних посредников и необоснованных договоров страхования. Сумма экономии составила 300 млн рублей.
"Понижение тарифов за счёт оптимизации расходов ресурсоснабжающих компаний — редкая практика. По понятным причинам все стремятся, наоборот, завысить цены на тепло или воду", — сказал "ДП" аналитик "ФИНАМ" Алексей Калачёв. Впрочем, подобные примеры были: в Казани и Нижнем Новгороде тарифы на тепло и вовсе снижали.
"Основная проблема сейчас заключается не в тарифах, а в снижении платёжеспособности населения. В магазинах растут цены, люди набрали кредитов и потеряли работу. Проблема запрета на штрафы и пени, при котором люди в принципе не оплачивают коммунальные услуги, более актуальна", — подчеркнула председатель Ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ Марина Акимова.
В этом году тарифы на воду повысили на 3%, до 32,53 рубля за кубометр.