Активы "Унисто" теряют в цене

Автор фото: Интерпресс

Цена на строительный комбинат "Муринский", принадлежащий признанному несостоятельным ООО "Унисто Петросталь Проект", снизилась до 472 млн рублей.

В начале лета завод уже выставлялся на торги за 524,6 млн рублей, но покупателей не заинтересовал. Впрочем, и сейчас, как считают участники рынка, особого интереса к производству не будет.
Завод строился как главный производственный актив "Унисто Петросталь", на котором компания намеревалась производить для собственных домов наружные стеновые панели, плиты перекрытия, колонны–ригели, сваи и другие элементы домокомплектов. На пике стоимости владельцы "Унисто" оценивали его в 1,3 млрд рублей. Мощность предприятия позволяла ежегодно выпускать домокомплекты для строительства 150 тыс. м2 жилья.
Кроме производственных мощностей в состав лота входит земельный участок площадью 6 га, производственно–складской комплекс 15,9 тыс. м2, а также оборудование и газовая котельная. Имущество находится в залоге у банка "Санкт–Петербург". С учетом кризисных реалий адекватная стоимость лота составляет 300–350 млн рублей, говорят участники рынка. "В текущей ситуации при всех плюсах данного объекта интерес к нему будет низким. На рынок Петербурга выходит не много новых компаний, при этом, как правило, они уже либо обладают собственными мощностями, либо имеют устоявшуюся сеть поставщиков. Застройщики же, которые давно работают в городе, обладают собственными ДСК", — говорит Валерий Трушин, руководитель отдела исследований и консалтинга IPG.Estate.
"Унисто Петросталь" начала распродавать активы еще летом 2018 года. Тогда стало известно о проблемах в компании. Сейчас большинство предприятий, входивших в группу, проходят ту или иную банкротную процедуру.