ВТБ планирует продать главный офис и переехать к "Невской ратуше"

Автор фото: Ермохин Сергей
Банк "ВТБ".
Банк "ВТБ" намерен сменить адрес регистрации головного офиса в Петербурге и продать здание на Большой Морской улице. Инициативу рассмотрят на годовом собрании акционеров 24 сентября.
О том, что ВТБ планирует сменить прописку главного офиса в Петербурге, стало известно из проекта изменений в устав банка. В случае одобрения на годовом собрании банк будет прописан по адресу Дегтярный переулок, 11, лит. А., рядом с деловым кварталом "Невская ратуша", где размещены департаменты правительства Петербурга.
Переезд в банке объясняют оптимизацией использования помещений, собственником которых он является. "В случае положительного решения ГОСА о смене адреса здание по адресу Большая Морская, 29, планируется к реализации", — уточнили Интерфаксу в банке.
Фактически штаб-квартира банка расположена в Москве в башне "Федерация". В июле стало известно, что начальником управления розничных продаж ВТБ в Петербурге и Ленобласти назначен Александр Вялков, который ранее возглавлял ВТБ в Приморском крае. Его предшественник, Сергей Кульпин, ушёл в Альфа-Банк, где возглавил петербургский филиал.