"Индустрию ждет крах": организаторы концертов просят власти снять запреты

Автор фото: Ковалев Петр
В цирке Чинизелли на Фонтанке.
Концертной индустрии нужны разумные и конкретные этапы открытия уже сейчас, иначе ее ждет крах, говорится в открытом письме представителей отрасли, направленном в адрес Роспотребнадзора и министерства культуры. В нем отмечается, что запуск концертов в стране сохранит "сотни тысяч рабочих мест".
"Сегодня деятельность концертной индустрии остановлена полностью. При этом переполнены отели, рестораны, пляжи, парки, дельфинарии. Люди собираются стихийно, неорганизованно. Так продолжаться не может. Мы профессионалы. Мы умеем качественно и безопасно проводить мероприятия", - говорится в обращении.
В июне замглавы Минкультуры Алла Манилова сообщила, что восстановление концертной деятельности ожидается не раньше сентября. При этом, в Москве проведение концертов разрешили с 1 августа при соблюдении ограничений – в зале должно быть не более 3 тыс. посадочных мест и заполнены они должны быть не более чем на 50%. Во второй половине августа установили правило рассадки в залах с соблюдением социальной дистанции. В Петербурге первый после перерыва большой концерт состоялся 20 июня в рамках фестиваля "Звёзды белых ночей" в Мариинском театре.