Детсады и школы Петербурга 1 сентября начнут работу в обычном режиме

Автор фото: Ермохин Сергей
День знаний в Невском районе
В Петербурге детские сады, школы и колледжи с 1 сентября начнут работу в штатном режиме. Постановление подписал губернатор Александр Беглов. Вопрос о возобновлении работы организаций дополнительного образования "прорабатывается", сообщили в Смольном.
Все ограничения в связи с коронавирусом, утвержденные губернаторским постановлением №121, сохраняются до 30 августа. Таким образом, до конца лета по-прежнему рекомендовано использование средств защиты в местах массового скопления людей, запрещены массовые мероприятия. В торговых центрах закрыты объекты развлечения и досуга, запрещена розничная торговля в коридорах, атриумах, фойе и иных местах общего пользования.
Беглов на минувшей неделе поручил провести проверки организации режима противопожарной безопасности в школах и детсадах перед началом учебного года. В комитете по образованию сообщали, что традиционные линейки по случаю начала учебного года проведут только для первых и одиннадцатых классов с условием соблюдения социальной дистанции. Еще одним новшеством в этом учебном году стало бесплатное горячее питание для начальной школы. Как заверяли в Смольном, его получат 235 тысяч школьников.
Между тем, в Москве по распоряжению мэра Сергея Собянина школьных линеек с 1 сентября не будет, но все школы начнут работу штатно. Ношение масок не будет запрещено, если дети или их родители будут на этом настаивать. А в Карелии с 1 сентября в некоторых крупных школах увеличится число учащихся, которым придётся заниматься во вторую смену.