Сотрудников МВД Петербурга задержали в отделе полиции по делу о вымогательстве

Автор фото: Google maps
Сотрудники управления собственной безопасности задержали четырёх полицейских Патрульно-постовой службы по подозрению в вымогательстве. Задержание произошло в 10-м отделе полиции на улице Крупской.
По оперативной информации, 11 мая на улице Коллонтай патруль задержал женщину, которая искала "закладку" с наркотиками. За избежание уголовной ответственности полицейские потребовали от потерпевшей денежные средства. Для большей сговорчивости женщине пообещали подкинуть запрещённые вещества.
После этого задержанная в служебном автомобиле передала стражам порядка свою банковскую карту и пароли к ней. Со счёта потерпевшей злоумышленники перечислили себе 30 тыс. рублей, пишет "Фонтанка".
По факту преступления Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 163 УК РФ (вымогательство), в отношении задержанных полицейских избирается мера пресечения.
На данный момент оперативники устанавливают причастность коллег к другим аналогичным преступлениям. В ГУ МВД проводят служебную проверку, по итогам которой изобличённые сотрудники будут уволены.
Ранее Приморский районный суд на 2 месяца арестовал двух полицейских, подозреваемых в получении взятки размером в 50 тыс. рублей.