В Петербурге подготовку к отопительному сезону не прошли 30% жилого фонда

Автор фото: Сергей Коньков
Ремонт тепломагистрали на одной из улиц в центре Петербурга.
В Петербурге подготовку к предстоящему отопительному сезону прошли более 16 тысяч домов, что составляет 69% жилищного фонда. Оставшиеся 30% администрации районов и управляющие компании должны сдать до 1 сентября.
"Есть четко прописанный комплекс мероприятий подготовки к зиме – отработать технологию "холодный чердак", привести в порядок подвалы, системы водоснабжения и отопления. Его нужно выполнять неукоснительно и планомерно", - напомнил губернатор Александр Беглов.
За три недели до начала сезона работы по нормализации температурно-влажностного режима выполнены в 715 домах из запланированных 1300. Заменены 4913 отопительных приборов. Отремонтировано 205 тысяч метров трубопроводов. В 2043 домах приведены в надлежащее санитарно-техническое состояние подвалы, сообщили в пресс-службе Смольного.
"Времени осталось не так много, но зиму Петербург должен встретить полностью подготовленным, чтобы потом не было авралов и работы наспех", - подчеркнул градоначальник.
Кроме того, до 1 сентября администрации должны закупить не менее 25 тыс. т противогололедных материалов. К 15 октября в Петербурге должны быть готовы порядка 670 единиц уборочной и специализированной техники для уборки внутриквартальных территорий.
"Из них 550 единиц оборудованы системой спутникового мониторинга, позволяющей в режиме online контролировать местоположение техники, прохождение маршрутов, выполнение заданий", - отметили в городской администрации. Также в распоряжении управляющих организаций имеется 341 аварийная бригада и 44 резервных источника электроснабжения.