Попова рассказала о порядке массовой вакцинации от COVID-19

Автор фото: Вдовин Сергей
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова
Cхемы разрабатываемых в России вакцин предусматривают две прививки, это касается и новой вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. "То есть нужно один раз сделать инъекцию и через 21 день - вторую", - пояснила она.
Попова уверена в безопасности российской вакцины. Главный санврач подчеркнула, что на российский рынок никогда не выходили вакцины, в безопасности которых возникали сомнения.
"У нас идет очень трепетное отношение к качеству вакцин и очень жесткий контроль за их качеством. У нас учитывается каждое покраснение после введения любой вакцины", - отметила она в интервью программе "Вести" на телеканале "Россия-1"
Между тем, Попова подчеркнула, что пока ни один из разработчиков в мире не обладает знаниями об устойчивости иммунитета к коронавирусу после введения вакцины. "Мне очень хочется надеяться, что он (иммунитет – ред.) будет устойчивым и долгим", - сказала Попова.
Минздрав России планирует начать массовую вакцинацию от коронавируса в октябре, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Речь идет о вакцине, разработанной НИЦЭМ им. Гамалеи. В первую группу попадут медики и учителя. Источник Интерфакса сообщал, что 10-12 августа предполагается регистрация вакцины от COVID-19, после этого, как ожидается, 15 августа она может поступить в гражданский оборот.