ФРС США выступила недостаточно мягко

Фондовый рынок и российский рубль в течение торговой сессии находились под давлением. Заседание ФРС США вызвало волатильность.

Говорить о снижении объема монетарного стимулирования пока рано, но в речи председателя ФРС Джерома Пауэлла не прозвучало слов о скором применении инструмента таргетирования кривой доходности, что оказало давление на рынок.
На российский рубль продолжает давить несколько факторов. Во–первых, подходит к завершению цикл смягчения денежно–кредитной политики, помогавший инвесторам в облигации, к тому же дифференциал процентных ставок снижает доходность carry trade. Это подчеркивает очень скромный аукцион ОФЗ в среду: привлечено всего 19,2 млрд рублей. Актуален и геополитический фактор, усиливающийся перед выборами США, и завершение последнего высокодоходного сезона дивидендов. Приближение "опасного" для российской валюты августа, открытие международных авианаправлений, рост спроса на импорт, относительно слабый сезон отчетов могут сдвинуть верхнюю границу движения рубля в паре с евро. В начале четверга курс евро пересек отметку 86 рублей и установил локальный максимум 86,87 рубля. Котировки доллара на открытии торгов превысили 73 рубля, установив максимум на отметке 73,78 рубля.
В конце дня высокую волатильность продемонстрировали цены на нефть. Сорт Brent падал в моменте более чем на 6%, WTI подешевел менее чем до $40 за баррель. Причиной стали сообщения о сложности реализации Саудовской Аравией нефти по текущим котировкам, что может стать причиной дисконтов при заключении контрактов с поставкой в сентябре. Помимо этого, Китай продолжает быть нетто–экспортером нефти, реализуя запасы. Ситуация благоприятствует локальной коррекции на рынках после волны роста, продолжавшейся с середины июля.
Ожидаем, что в ближайшие дни индекс Мосбиржи будет оставаться ниже 2900 пунктов, локальной поддержкой выступит уровень 2830.
Рекордная волатильность рубля к доллару резко расширяет диапазон движения на ближайшие дни, актуальной выглядит поддержка 72,61 рубля за доллар и сопротивление в районе 74,5. Пара евро / рубль — в восходящем канале, движение вероятно в пределах 85,8–88.