"Успокаивать людей": Пиотровский рассказал о новых правилах работы Эрмитажа

Автор фото: Ермохин Сергей
Государственный Эрмитаж
Государственный Эрмитаж с 1 августа намерен увеличить число сеансов для петербуржцев и гостей города, отменить плату за вход для дошкольников и обязательное ношение перчаток. Маски будут обязательны ещё очень долго, отметил глава музея Михаил Пиотровский.
"Дворцовая площадь полна народу, стало много ночной жизни, происходят драки, постоянно какие-то попытки проникновения на крыши Эрмитажа — таким буйным центр нашего города ещё не был за последние 40 лет. Надеюсь, что сам музей и его здания будут успокаивать людей, которые слишком устали от изоляции", — отметил глава Эрмитажа.
По его словам, посетителей в один из самых известных музеев мира теперь будут пускать каждые полчаса. Для экскурсий также откроется хранилище Эрмитажа в Старой Деревне, Меншиковский дворец, музей Фарфорового завода и Зимний дворец Петра.
В зданиях Эрмитажа начнут работу кафе и магазины. "Мы посчитали деньги и обнаружили, что, как и хотели, можем бесплатно принимать детей до 7 лет. С 1 августа они могут посещать с родителями безэкскурсионные маршруты", — уточнил Пиотровский в видеообращении.
Обычно в июле выставочный сезон подходит к концу. Музеи стараются запустить основные проекты до конца весны, ко времени, когда нагрянут туристы. В этом году в июле музеи и выставочные пространства открыли новый сезон, разработав за период самоизоляции новые правила посещения. Сейчас в Русском, Эрмитаже, Манеже — аншлаг. Подробнее — в материале "ДП".